Консультация эндокринолога /

Проблема с щитовидкой и гормонами — вопрос №2107415

Всем привет. Мой рабочий вес 71 кг. Ровно пол года назад , вес стремительно вырос на 12 кг , волосы начали выпадать , постоянно устаю и хочу спать, появились прыщи на подбородке больные. Занимаюсь регулярно легким спортом , 3 раза в неделю. Ежедневно 8000 шагов. Питание пп, 1600 калорий в сутки , последние 2 месяца. Норма воды в день 2,5л иногда и больше. Сон 8+часов. Иногда даже днем сплю. Была консультация у гинеколога, дерматолог, косметолог, гастроэнтеролог, терапевт. Последний поход к врачу Эндокринологу был месяц назад. Ничего толкового не сказала , сказала , что это гормоны после родов. Хотя уже 1год9месяцев прошло. Грудью давно не кормлю, больше года. Сказала больше спать. Хотя куда больше? На узи направление не было. Подскажите , какие анализы для точности сдать? Что принимать? С сахаром кстати все в порядке.

Волосы выпадают очень сильно.
У меня анемия постоянная лет 10.
И вес не могу сбросить, хотя раньше для меня не было проблем.

Возраст: 24

Хронические болезни: анемия

Эндокринолог
Здрасьте.как у вас обстоят дела с менструальным циклом?
Давление повышается?
Какой сейчас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, 172 см, 83кг, давление в норме. Ходят регулярно, но через каждые 36-38 дней. До беременности было все так и сейчас тоже. По 6 дней. Стандартные , не болезненные.

Эндокринолог
В данном случае нужно сдать ттг ,т4 св -для исключения нарушений работы щитовидной железы
Общий и биохимический анализ крови,гликированный гемаглобин -для исключения нарушения обменных нарушений и патологии других органов
Пролактин на 3-5 день цикла-так как цикл с большим промежутком
Ферритин и витамин д -для исключения дефицитов
попробуйте убрать легкоусвояемые углеводы из рациона.питайтесь 3 раза в день полноценно.в качестве примера можно взять метод Гарвардской тарелки.
Дополнительно введите дозированную физическую активность-ежедневно прогулки по 30 мин
В качестве препарата для снижения веса можно взять орлистат по 60 мг 3 р в день перед приемом пищи .срок приема 6 месяцев .или сибутрамин ( редуксин ) 15 мг утром вне зависимости от еды .одновременно препараты использовать нельзя
Также хорошо снижает вес
Энлигрия -начальная дозировка 0,6 мг один раз в день в одно и тоже время вне зависимости от еды.каждую неделю увеличиваем на 0,6 мг .если вес уходит на 1,2 мг остаемся на нем до тех пор,пока вес не встанет .потом снова увеличиваем на 0,6 мг .максимальная доза 3 мг .максимальное время применения 6
Эндокринолог
Здравствуйте. Нужно обследоваться. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, глюкозу, гликированный гемоглобин, креатинин, мочевина, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды. Если нарушен цикл на лг, фсг, эстрадиол, пролактин с макропролактином, общий тестостерон, если не нарушен не нужно сдать. Сдать вечернею слюну на кортизол если есть багровые растяжки, повышение давления. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или энлигрия
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Имт 28.1 кг/м2-избыточная масса тела

По анализам ттг,вит д,вит в12,вит в9,бх крови,оак.

Свежие результаты ферритина. Его сдают с срб.

Если анемия так же есть,то найти причину её. Если гастроэнтеролог,гинеколог свою патологию исключает,тогда обратиться к гематологу.

Из-за анемии может быть отечность,выпадение волос и тд

Пройдите биоимпедансометрию, оценить состав тела,там вам проведут рассчет ккал именно для вашего организма

Подсчёт ккал сочетать с ПП

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма.

Питьевой режим по жажде

Физическая активность не менее 300 мин в нед
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Необходимо посмотреть пролактин
ТТГ,Т4 свободный
Кортизол в вечерней слюне
Витамин Д ,ферритин
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Нужно исключить проблемы с щитовидной железой: ТТГ, свТ4
Проверить дефициты: витамин Д, ферриттн. Влияют на обмен веществ.
По поводу анемии: в9,В12.

Хеликобактер не выявляли? Из-за этого может быть проблема с анемией. Обильные менструации?