Уплотнение в легком
Добрый день!Женщина 83 г.,хр.бронхит, несколько раз в жизни были пневмонии, последняя осенью 2023 г., пролечили, зимой стали беспокоить тянущие боли в пояснице и в правом боку, очередное КТ, на котором обнаруживается уплотнение, которого ранее не наблюдалось. Какая дальнейшая тактика обследования, чтобы исключить онкологию? В целом состояние удовлетворительное согласно возрасту.
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, протокол КТ.
Юлия Дмитриевна, здравствуйте! Вроде бы прикрепила, не видно?
Описаны поствоспалительные изменения, вероятность, что этот очаг злокачественный менее 1-го процента. Рекомендую КТ органов грудной клетки в динамике через 6 месяцев.
Что касается болей, необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости и рентгенографию пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Юлия Дмитриевна, спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Вероятнее всего описанный новый очаг поствоспал тельного характера, тем более учитывая , что лечили совсем недавно.
Очаг очень маленький и действительно сложен для интерпретации, наблюдения требует обязательно.
Рекомендую пересмотр в онкодиспансер всех дисков КТ с оценкой динамики.
Так же учитывая жалобы, необходимо выполнить КТ поясничного отдела позвоночника и УЗИ/КТ брюшной полости.
Гюрухан Эминуллаховна, благодарю за рекомендации!
Принятый ответ
Пожалуйста! Всего хорошего!
Здравствуйте! По описанию кт описанное образование с большей вероятностью доброкачественное, то есть это либо очаг пневмофиброза, либо поствоспалительный очаг, который со временем должен регрессировать или фиброзироваться.
Сейчас тактика ведения-наблюдение с контролем кт через 3 месяца.
Юлия Бабековна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста!всего Вам доброго!
Здравствуйте
По описанию данные за поствоспалительный очаг либо это очаг пневмофиброза. В данном случае тактика наблюдение контроль кт в динамике через 3 месяца. С учетом жалоб дополнительно выполнить кт поясничного отдела позвоночника.
Рустам Гамирович, благодарю!
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего хорошего.