Если ребенок боится нового, может ли это быть признаком РАС?

Здравствуйте, ребенку 1,7 лет. Вчера ходили в детскую игровую комнату, и поначалу он всего боялся. Был бассейн с шариками, в который он категорически отказался заходить, бассейн с песком, на который приятно наступать, то же самое, батуты, тоже самое. Сначала ходил осторожно все разглядывал, потом начал брать игрушки аккуратно. В общем ребенку не понравилось. Хотя дома он абсолютная противоположность, может по потолку ходить😆Так же не так давно купили игрушку, которая издает звуки животных, тоже сначала испугался, только на следующий день начал нажимать. На Новый год ходили на утренник, тоже истерил, было громковато конечно, но другим деткам нравилось, а мой испугался и был в стрессе, так что мы ушли спустя 10 минут. До сих пор не говорит, иногда только произносит мама, когда плачет или что то не устраивает. Нет указательного жеста. Когда ему что то нужно, просто тянет руки и начинает мычать. Обращенную речь прекрасно понимает, знает, когда прошу что то принести или что то сделать (снять подгузник, погладить кису, дать кружку). Очень любит рисовать, мелками, ручкой, карандашами (не рисовать уж, а чиркать). Знает большинство животных, показывает части тела мои и свои.С кошкой играет в догонялки и с веревочками. Любит обниматься и ласкаться. Вот примерная картина ребенка. Беспокоит, что он ассоциальный и что не говорит. Стоит ли обращаться к специалисту и к какому?

Нет
30 лет

Здравствуйте! Для детей страх нового, а особенно непривычной обстановки это нормально. Психотипы разные, у кого то это выраженно сильнее. Понимание есть- супер! Пора расширять активный словарь, поощряйте любые слова, хвалите, эмоционально реагируйте играйте в совместные игры, особенно без участия игрушек с акцентом на органы чувств