Консультация педиатра /

Общий анализ крови младенца — вопрос №1862003

Прошу посмотреть и прокомментировать общий анализ крови младенца, 1 месяц и 2 дня. Всё ли там в порядке? Также есть вопрос: у младенца бывают очень холодные ладошки, в квартире +25, влажность 40%. Ей холодно и нужно кутать или это норма? Шея при этом горячая. Начиталась всяких ужасов что это проблема с кровообращением и сердцем

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте, в общем анализе крови воспалительной активности нет, лимфоциты преобладают над нейтрофиллами как и должно быть в вашем возрасте, гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет, билирубин ещё ввсоковат но не страшно, чаще прикладываете малыша к груди, так как остатки билирубина выводятся с калом и мочой, у детей ещё не зрелая система терморегуляции поэтому ручки и ножки могут быть холодными, на ножки носочки, в целом кутать не нужно, дома поддерживаете микроклимат температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов
Будьте здоровы!
Клиент
Инна Игоревна, спасибо большое за развернутый ответ!

Педиатр
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! по анализу ничего критичного нет. У детей первых месяцев жизни терморегуляция несовершенна, поэтому это вариант нормы. Одевайте согласно температуре, кутать не надо, закрывайте ножки, на прогулке обязательно варежки.
Педиатр
Добрый день. ОАК без воспалительных изменений, все показатели в пределах возрастной нормы, анемии нет.
По поводу холодных конечностей: ребенок пока ещё перестраивается и привыкает к температуре окружающей среды, т.к. в утробе матери он находился при температуре 36-37 градусов. Если холодные только руки и ноги можно надевать носочки и варежки тонкие. Это вариант нормы.
У ребенка высокий билирубин, у вас еще не прошла физиологическая желтушка?
Клиент
Алина Алексеевна, да жёлтое личико. Но сказали что при этих показателях не кладут под лампу, что уже низкий. Это ведь правда?
Педиатр
Да, под лампу вам не надо. Билирубин выводится с калом и мочой, поэтому чаще прикладывайте ребенка к груди, если ребенок на ГВ. Физиологическая желтуха может затягиваться до 3х месяцев, не переживайте, периодически следите за уровнем билирубина.
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся.
Уровень билирубина ниже 160 не подлежит лечению. Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, так как желтушка выводится с калом и мочой, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам.
Педиатр
Здравствуйте,Анализ крови без воспалительных изменений.
Эритроциты, Гемоглобин, тромбоциты в норме до 500.
Лейкоциты, моноциты, соэ, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет - все показатели в пределах возрастной нормы..
Билирубин хороший, постепенно снизится.
Влажность нужно повышать до 60%.