От назонекс появилась заложенность

Сыну 4 года, его 3 недели беспокоило то, что он не дышит носом ночью. При этом соплёй вообще не было. Лор увидела увеличенные аденоиды и налёт на горле. Назначила противовирусное Нормомед, Назонекс первые 7 дней 2р в день, затем 1 раз в день до 3х недель и аквалор. На 4й день назонекса у сына появилась заложенность носа и сопли. Это обратный эффект? Отменять назонекс?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Увеличенные аденоиды у ребенка это не повод бросаться назначать лекарства и лечить ребенка. Увеличенные аденоиды и миндалины у детей норма, это органы борьбы с инфекциями и иммунная защита детей.
Возможно , аллергия, реакция на сухой воздух.
Для чего Нормомед, если ребёнок здоров.
Оставьте ребенка в покое, если он действительно не болен . Увлажняйте воздух , чаще гуляйте и не кутайте ребенка)) В нос используйте ИРС 19

Принятый ответ

Здравствуйте! А температура тела в норме? Горло не болит?
Есть ли выделенная из носа?

Елизавета Сергеевна, здравствуйте. Температуры нет и не было. Сейчас с появлением заложенности появились небольшие выделения прозрачные. Ночью он вообще не дышит носом, только ртом и изредка храпит. Горло не болит

Поняла Вас.
Вам не говорили степень гипертрофии аденоидов?
Уши впервые заложило?
Вряд ли Назонекс спровоцировал заложенность ушей, такое проявление - один из частых симптомов увеличенных аденоидов.

Елизавета Сергеевна, у сына заложенность носа, а не ушей. Врач написал: есть аденоидные вегетации 1-2 степени

Поняла. В таком случае, такое состояние вероятнее всего, связано с раздражением слизистой Назонексом, когда в отопительный сезон слизистые сохнут сильнее и назонекс может усваиваться в слизистых некорректно, подсушивая слизистую.

В такой ситуации есть смысл попробовать покапать в нос персиковое масло по 2 капли, 3 раза в день, в течение 1 недели.
За 1,5- 2 часа до применения назонекса.

Принятый ответ

Здравствуйте, отмените назонекс, возможно слизи увеличилось и назонекс не работает.

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть ли храп во сне? Есть ли выделения из носа?
Прикрепите фото горла

Маргарита Александровна, здравствуйте. Во сне он вообще не дышит носом, только ртом уже почти 4 недели. Храпит изредка. Фото прикрепить не смогу, к сожалению, он так широко не откроет. Но посмотрела, горло в норме сейчас, не красное, налета нет. На горло ребенок не жалуется

Вам проводили эндоскопию носоглотки?
ОАК не сдавали?

Если ребенок не дышит ночью носом, скорее всего причина в гипертрофированных аденоидах и их нужно лечить
Может быть индивидуальная непереносимость к Назонексу, замените его на Авамис

Орошайте нос ГИПЕРтоническим раствором Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Авамис по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Маловероятно что ваши симптомы связаны с использованием назонекса. Назонекс обязательно продолжайте

Сдавали общий анализ крови за этот период?

Здравствуйте.
Затруднительно ответить на ваш вопрос. Может быть и индивидуальная реакция на препарат. А если нелеченная инфекция, то может быть и усиление жалоб на фоне назонекса. Или же просто прогрессирование заболевания, которое не связано с применением препарата, а просто так совпало.

Вы можете попробовать отменить на пару дней препарат и понаблюдать за состоянием носа.

Сдавали какие-то анализы за этот период для уточнения состояния ребенка?

Здравствуйте. Скорее всего наслоилось сверху инфекция. Если бывает алелргичнскпя реакция на препараты то она появляется на 1-2 день.
Если Назонекс не будет снимать отёк ,то есть смысл перейти на другой состав , например Насобек по такой же схеме

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер