Консультация лора /

Течёт жёлтая жидкость из уха — вопрос №1541899

Ухо плохо слышит, течёт жёлтая жидкость, пару раз была очень сильная головная боль, когда сморкаешься из уха выходит воздух. Это всё стало после удара в ухо. Подскажите лечение. К ЛОРу нет возможности попасть.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. К оториноларингологу все-таки попасть необходимо, чтобы он провёл осмотр уха.
Аллергия на лекарства у вас есть?
Принятый ответ
Клиент
Ярослава Игоревна, здравствуйте. Я сейчас на сво, к ЛОРу нет возможности попасть. Аллергии на лекарства нет.

Онколог, Терапевт
Тогда рекомендую приём Амоксиклава (Амоксициллин+Клавулановая кислота) 875+125 мг по 1 таб 1 раз в день в течение недели.
ЛОР
Здравствуйте,по описанию у Вас перфорация барабанной перепонки(дырочка),которая образовалась при травме,если в ухо попадала вода,то могло развиться воспаление и есть выделения и боль,можно применять капли в ухо (ципромед 5 кап 3 раза в сутки 7 дней) и беречь ухо от попадания воды, смазывать кожу наружного слухового прохода раствором нитрофунгина 1 раз в сутки 7 дней.Есть ли головокружение,была ли тошнота,рвота после травмы? Жидкость капает при наклоне головы на бок?Жидкость прозрачная?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас симптомы гнойного посттравматического среднего отита с перфорацией перепонки.
Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.- если нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца.
В нос обязательно используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней,
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.
В ухо капайте Нормакс или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней
Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у вас произошла перфорация барабаной перепонки
Начните антибиотик Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней, если не понимали этот антибиотик за последние 3 месяца

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек в среднем ухе
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, я принимал Амоксиклав месяц назад, причем пару раз лечился им от подозрения на пневмонию. Что посоветуете другое.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда нужна другая группа антибиотиков
Начните Супракс 400 мг 1 раз в день - 7 дней
Ухо сейчас не мочите, если моете голову - вставляйте берушу
Как появится возможность - нужен очный осмотр врача
В ухо сейчас пестрит капать какие-то капли, так как барабанная перепонка должна Быть сухая, чтобы перфорация самостоятельно затянулась
ЛОР
Здравствуйте, скорее всего, посттравматический перформативный отит. Проще говоря, в ухе образовалась "дырка" после удара.
В данной ситуации мой совет такой: внутрь принимать Антибиотик, например, Амоксиклав (если нет аллергии), в ухо капать Диоксидин 1% для, взрослого или Отофа или Офлоксацин, внутрь принимать Эриус , в нос в обязательном порядке применять Тизин , например и внутрь Синупрет Экстракт