Консультация терапевта /

Болит грудь, спина — вопрос №1862067

Болею 4-й день. Началось все с сухого редкого кашля и высокой температуры (38-39). 2 дня была ужасная слабость, головная боль и ломота во всем теле. Принимала Цитовир, витамины C, Zn, D, для облегчения симптомов Консумед. На 2 день появился насморк, раздражение в горле. Полоскала горло Ротоканом и орошала Оралсептом. От кашля лазолван, сироп для ингаляций и приема внутрь.
Кашель усиливался, преимущественно сухой, иногда откашливался. Вчера на ночь сделала ингаляцию 50/50 пульмикорт и физраствор. Сегодня утром проснулась с болью в области легких. Боль постоянная, ноющая и кашель сухой

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте ! 1. Противовирусное: Тамифлю 1т 3 раза в сутки 7 дней.
2. От насморка: сосудосуживающие(тизин, риностоп), далее через 10 минут промываем каждый носовой ход солевым раствором (аквамарис, аквалор), далее изофра в каждый носовой ход по 1 дозе 3 раза в сутки 7 дней. Для горла: орошаем мирамистином , либо хлоргекседином 3 раза в сутки 7 дней, далее рассасываем лизобакт по 1т 3 раза в сутки 7 дней , если присутствует боль в горле граммидин нео с анестетиком рассасываем по 1т 3 раза в сутки 7 дней .От кашля : ингаляции с физ. Раствором 2,0 мл + лазолван 2,0 мл 3 Ингаляции в день . Обильное витаминизированное питье ( компоты, морсы). Витамин С 500 мг 3 раза в сутки 1 месяц , витамин Д 2000ме 1 раз в день 1 месяц .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно сдать хотя бы ОАК, кровь на СРБ, сделать КТ или рентген ОГК. Пока можно промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день, если сильный отек - виброцил или називин. Горло полоскать раствором ОКИ или тантум верде 3-5 раз в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 3-5 раз в день. Если кашель сухой - то лазолван нужно убрать, лучше подключить противокашлевой препарат ( синекод, коделак, омнитус).