Консультация педиатра /

Свечи от температуры — вопрос №1371157

Здравствуйте. Ребенку 9 месяцев вес 10 кг. Температура первый день 39. От сиропов раньше была рвота, купили свечи: Цефикон (100) и Ибупрофен (60,)
Если температура поднимается выше 38,5 через 3-4 часа, то можно чередовать эти свечи или должно пройти больше времени?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Можно чередовать.
Педиатр
Здравствуйте!
Можно.
Но дело в том,что лучше использовать препараты в сиропе,так как на ваш вес не хватает адекватной дозировки для лучшего снижения температуры.
Например Нурофена вам нужно 100 мг,а в свече 60,а Парацетамола 150 мг,а у вас в свече 100.

Поэтому температура может не сбиваться,или быстро повышаться.

Также рекомендую обильное питье:каждые 15-20 минут даем пить водичку или предлагаем грудь.
Общий объем жидкости-40мл/кг.
Принятый ответ

Клиент
Алёна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. Если у ребёнка высокие подьемы температуры, постарайтесь наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела, не перегревать малыша, обтирать водичкой комнатной температуры, поддерживать оптимальную температуру 22С, свечи ибупрофен и цефеком можно чередовать через 4 часа, снижаете температуру от 38.5С.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте,если температура поднимается через 3-4 часа,мы не ждём сбиваем,можете чередовать,и обязательно поить ребенка.
Принятый ответ
Педиатр
Александра, здравствуйте!
Дозировка максимальная по парацетамолу- 135 мг, по ибупрофену - 90мг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов.
Можно чередовать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Александра!
Чередовать препараты с интервалом в 3-4часа можно. Но дозировать препарат в свечах сложно.
Попробуйте дать все таки препарат в сиропе:
Ибупрофен 5 мл , Парацетамол 6,2мл на вес Вашего ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, спасибо!
Педиатр
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!☘️