КТ органов грудной клетки

Год назад случился спонтанный пневмоторакс, потом после выписки еще раз повторился и после еще раз ( т.е за два месяца три раза), было принято решение сделать операцию. Прошел почти год, все было хорошо, даже возобновила тренировки в зале, но сейчас начала испытывать дискомфорт в виде легкого покалывания в области легких. Покалывания не всегда, но бывает и справа где оперировали, И Слева где не было операции. Иногда ощущение, что тяжело дышать, потом проходит. И еще в области диафрагмы стало тянуть. На диафрагме тоже была резекция и стоят скобы. Пошла сделала КТ, торакальный хирург сказал, что ничего критичного нет. Но мне надо понимать что делать дальше, насколько срочно нужен пульмонолог или оставить все как есть.

37 лет

Здравствуйте! Просмотрела. На КТ действительно нет ничего подозрительного: очаги и раньше описывались? 3 мм похожи на пост воспалительные. Плевра спокойная, болевой синдром и покалывание не от этого. Подскажите пожалуйста, биопсия была во время операции? Исключили ли Вы лимфангиолейомтоматоз ( гинеколог заключение какое сделал? )
По анализу крови у Вас ещё анемия- снижен гемоглобин, обследовались ли Вы на предмет поиска анемии?
Возможно болевой синдром связан с физическими нагрузками. Подскажите пожалуйста, курите или был стаж курения?
С уважением, Новикова ТА

Здравствуйте!
Прикрепила КТ. Курю, но не каждый день. Бывает, что неделю не курю, а потом могу и несколько раз за вечер покурить. Ссылки нет на КТ.

Сейчас посмотрела предыдущее КТ, очаги до 3 мм. тоже описывались. Гинеколог прописала на постоянной основе принимать дюфастон, чтобы исключить риски развития эндометриоза. Биопсию брали, но эндометриоз не подтвердился.

Тогда отлично! Значит это пост воспалительные очаги. Болевой синдром не от этого, скорее всего затрагиваются нервные окончания во время физ. нагрузок. Начинайте с дых гимнастики и потом уже переходите к своему виду спорта.

Спасибо за ответ! 🌷

Принятый ответ

Не за что!

Добрый вечер! Если Вам не сложно, прикрепите пожалуйста результаты нового КТ Органов грудной клетки, чтобы более точно ответить на Ваш вопрос. По описанию вашей проблемы, можно предположить, что Ваши ощущения после перенесенного спонтанного пневмоторакса и операции (дискомфорт, покалывания, ощущение тяжести при дыхании, тянущие боли в области диафрагмы) могут быть вариантом остаточных послеоперационных изменений — спайки, изменения нерва, реакции тканей на скобки и пр.
Если КТ и осмотр торакального хирурга не выявили критических изменений (рецидив пневмоторакса, инфильтраты, воспаление, новые дефекты и др.), то таких симптомов бояться не нужно. Обычно их наблюдают в динамике.
Если ощущаете беспокойство или хотите детально обсудить отдаленные последствия операции, визит к пульмонологу не навредит. Врач на приемеВам может порекомендовать
обследоваться, например сделать функцию внешнего двхания (спирометрия), чтобы убедиться, что с бронхиальной проходимостью все в порядке.
С уважением!

Здравствуйте!
Прикрепила файл.

Благодарю Вас. На КТ описываются постоперациионые изменения в виде пневмофиброза (рубцы на легких). Данные изменения не требуют лечения и не дают болезненных ощущений. Врачи рекомендуют раз в год делать КТ для динамики. Также при очном визите и полном сборе анамнеза, могут посоветовать вам пропить витамины группы В до 1 месяца, микроэлементы (цинк, силен) и витамин Д, если у вас нет противопоказаний и аллергических реакций на данные препараты.

Спасибо за ответ! 🌷

Рада помочь)

Здравствуйте, Евгения Леонидовна. По КТ ничего опасного не описано. Постоперационные изменения в виде очагов пневмофиброза и пневмосклероза ( рубцовая ткань) не могут вызывать болевых ощущений, покалываний, дискомфорта в груди. Лечение данные изменения не требуют. С уважением!

Спасибо за ответ! 🌷

На здоровье. Всего хорошего!

Добрый день.

По описанию КТ- патологий, который могли бы давать болевой синдром из органов дыхания- не обнаружено. Инфильтративных изменений нет- это хорошо, значит нет пневмонии, подозрения на другие воспалительные явления.

Небольшие очажки до 3 мм, судя по описанию- вероятнее всего являются зонами локального фиброза (то есть воствоспалительных изменений, грубо говоря, маленький шрамик на легком, чаще всего остаютс после пневмонии, ковидной инфекции). Также имеются фиброзные изменения в других отделах. Как правило, опасности они не представляют, лечения не требуют, симптомов не дают.

Описанный характер болей чаще всего обусловлен нервно- мышечными причинами. Обычно в таких ситуациях рекомендуют очный осмотр невролога. Доктор может назначить дополнительное обследование, при необходимости (рентген или МРТ отделов позвоночника).

Добрый день, Евгения!

Изменения легких, которые имеются в настоящее время, болевого синдрома не дают, однако рентгенологи не описывают почему-то состояние после операции и рубцы. Вот они могут давать такое ощущение, поскольку это соединительная ткань.
Вам брали биопсию плевры? Или может быть оправили на дообследование? Какой диагноз после операции вам поставили?