С 15-16 дня цикла в верхней части груди появляется уплотнение в груди.
С 15-16 дня цикла в верхней части груди появляется уплотнение в груди. Размером примерно 2 см, безболезненное. Не стала дожидаться информативных дней для исследования груди, сделала узи. Заключение врача: эхографические признаки диффузных фиброзных изменений. Решила повторить узи на 5 день цикла (когда уплотнение практически исчезло). Врачу не понравился кровоток в данном уплотнении, в связи с чем была взята пункция (результаты прикладываю). Результат цитологии: с1 в исследуемом материале элементы жировой ткани, эритроциты. Повторно было сделано узи на 10 день цикла (уплотнение исчезло). На узи врач увидела маленькую фиброаденому совсем в другом месте. Вопросов к месту расположения уплотнения не было. Сегодня 16 день цикла, и я снова обнаруживаю уплотнение. Так что это всё-таки может быть???? (результаты всех обследований прикладываю)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Регулярен ли цикл? Были ли роды?
Вероятно, это участок локального аденоза
Наталья Александровна, цикл регулярный. Были одни роды в 2017 году. Грудью не кормила. Активно планируем второго ребенка
Вы ощущаете локальный аденоз или доминантную железистую долю. Размеры объемного образования не меняется в течение менструального цикла.
Планируйте беременность спокойно. Серьезной патологии молочной железы у вас нет
Большое спасибо)
Крепкого здоровья
Подскажите, пожалуйста, а может стоит попробовать наносить на данное образование какую-нибудь мазь или гель? Траумель, например
Можете наносить траумель С или любой НПВП, например найз, в момент появления уплотнения. Они снимут отек, доля станет мягче. Дважды в сутки в дни выраженных симптомов
Принятый ответ
Здравствуйте
Это участок железистой ткани. По узи Birads2 это доброкачественный процесс молочных желез. Ничего страшного нет. Повода для беспокойства нет.
спасибо Вам)
Пожалуйста. Всего хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас доброкачественные изменения молочной железы - участок железистой ткани! Не переживайте, планируйте спокойно беременность.
большое спасибо)
Пожалуйста!)
Принятый ответ
Здравствуйте
У Вас описаны доброкачественные изменения в МЖ, ничего тревожного нет