Консультация акушера /

Ретрохориальная гематома — вопрос №1862098

Добрый день!
Срок беременности 6 недель и 3 дня. На узи врач увидела ретрохориальную гематому размером 5.6 мм, ближе к внутреннему зеву,сказала что гематома (отслойка) не свежая, написала в заключение регресс.
Выписала утрожестан 200 по 2 капсулы в день.
Подскажите пожалуйста, насколько опасна ситуация для плода? Что делать в данном случае? Какие шансы, что беременность сохранится?
Заключение и узи прикрепила.

Возраст: 24

Гинеколог
Здравствуйте! Анастасия , жалобы есть , выделения ? Страшного ничего нет ,продолжайте принимать Утрожестан
Принятый ответ
Клиент
Зарина Шихалиевна, выделений никаких нет. Из жалоб только были тянущие боли внизу живота, как перед менструацией. Сейчас по ощущениям вроде как прекратились.

Гинеколог
Ну и хорошо , тогда повода для беспокойства нет !При тянущих болях можно свечи Папаверин ректально , Но-шпа
Клиент
Зарина Шихалиевна, это не опасно? Она не может пойти дальше? Очень беспокоюсь, потому что беременность первая и долгожданная.
Гинеколог
Нет , не страшно , тем более регресс, гематома старая
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Принимать Утрожестан и вынашивать спокойно беременность. Гематома выйдет в виде коричневых выделений, их не пугайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Алексеевна, это не опасно? Она не может пойти дальше? Очень беспокоюсь, потому что беременность первая и долгожданная.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вам назначена сразу сохраняющая терапия. Если ее не принимать, то пойти дальше может
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото не гематомы
Плодное яйцо прилежит полностью к матке, за хорионом все чисто)
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, я так поняла по узи (фото) она над ПЯ выше...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Гематома может быть только вокруг плодного яйца
Клиент
Кристина Викторовна, а что тогда это за участок круглый?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Скорее всего молодая маленькая миома
Клиент
Кристина Викторовна, а если это миома, она опасна при беременности?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, абсолютно никак не влияет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В Вашем случае риск минимален. Расположение гематомы наиболее благоприятное, тем более, что она уже организована. Вскоре она опорожнится или вовсе бессимптомно регрессирует.
От Вас сейчас требуется физический и половой покой и прием препаратов прогестерона
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста, это вообще точно гематома? Ваша коллега выше написала что её нет. Я уже запуталась и не понимаю где она на узи именно...
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, опасности нет, гематома уже в стадии организации. Беременность продолжает успешно развиваться. Иногда может скудно мазать коричневым, не пугайтесь, это будет опорожняться гематома
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, а она не может дальше пойти?
Акушер, Гинеколог
она уже в стадии организации, это очень маловероятно
Клиент
Наталия Романовна, подскажите пожалуйста, это вообще точно гематома? Ваша коллега выше написала что её нет. Я уже запуталась и не понимаю где она на узи именно...
Акушер, Гинеколог
тут я вам не подскажу, к сожалению. У меня нет специализации УЗИ)