Ретрохориальная гематома
Добрый день. Последние месячные 11.02. Беременность 7-8 недель (цикл был нерегулярный после зб 6 месяцев назад). 3.04 попала в больницу с кровотечением, на узи обнаружили маленькую гематому. Неделю капали транексам в/в и давали дюфастон 4р в день. 10.04 было контрольное узи, гематомы нет, плод живой, ктр 9 мм. Но по сей день идут темно-коричневые выделения, по вечерам бывает тянет поясницу и низ живота. Пью дюфастон 3р в день, фолиевую кислоту и йод. Подскажите почему выделения не прекращаются если гематомы уже нет?
Принятый ответ
Здравствуйте , понимаю вашу тревогу , но повода переживать нет . В данном случае это уже свернувшаяся кровь ( по фото). Т.е это происходит опорожнение гематомы . Учитывая, что в начале гематома была небольшая по УЗИ , то вполне нормально , что на контрольном узи ее уже не видно , но остатки небольшие есть, которые выходят , и это хорошо . Гематома должна опорожниться. Принимайте Дюфастон и не переживайте
Принятый ответ
Добрый день.
Гематому может быть не видно, так как она либо совсем маленькая, либо в стадии опорожнения. И так может быть,что выделения идут ещё в течение некоторого времени (может быть 1-2 недели). Главное,что мы не видим алой крови, а именно темно-коричневую- как раз ту, которая содержится в гематоме.
Рекомендовано продолжать гормональную поддержку, прием поливитаминов. Контроль УЗИ через 10 дней. А также половой, физический покой
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, ведь ретрохортальная гематома и должна опорожнятся и иногда такие темные коричневые выделения, которые свидетельствуют о том, что это «старая» кровь, выделяются до месяца.
Сейчас самое главное следить, чтобы не было ярко-красных выделений и/или острой боли внизу живота.
Улкер Идрак кызы, Подскажите а тянущие боли в пояснице и низу живота не опасны?
Незначительные могут быть, это связано с растущей маткой и тянущимися связками
Принятый ответ
Здравствуйте. Небольшие гематомы по узи не всегда определяются, а подобные жалобы связаны с опорожнением гематомы. Важно, чтобы они не усиливались и не приобретали алый оттенок.
Назначенную терапию рекомендуется продолжить с соблюдением физического и полового покоя
Принятый ответ
Здравствуйте.
Искренне понимаю Ваши волнения , но по фото выделения , которые связаны с опорожнением гематомы . Дело в том что ей свойственно уменьшаться в размерах и она может быть ее видна по узи . Но выделения будут продолжаются вплоть до того момента пока она не опорожниться полностью. Постарайтесь пожалуйста не переживать, данный процесс может длиться от 2 – до 6 недель
Мария, здравствуйте!
Таким образом может опорожняться гематома. Форма, размеры и локализация ее могут быть таковы, что по УЗИ уже не визуализируются.
Рекомендуется продолжать сохраняющую терапию. Исключить физические нагрузки, соблюдать половой покой.