Консультация психиатра /

Как правильно отменить феварин — вопрос №1862099

Принимаю феварин 9 день, первые 5 было по 1/4 утром, 1/4 обед, потом три дня 1/4 три раза в день, потом один день приняла 1/4 1/4 1/2 (все от таблетки 50 мг). Отмечала расстройство стула, по 2-3 раза очень жидко каждый день и бессоницу. После последнего приёма 1/4 1/4 1/2 проснулась от сильнейшей тахикардии, виски сдавило, предобморочное состояние, потом сильно затошнило, как будто сейчас вырвет, вае это на фоне диарея 5 раз за 1.5 часа. Приняла решение отменять препарат, подскажите, пожалуйста, как отменять, можно ли резко бросить. Пью ещё атаракс таблетка 3 раза в день, и кветиапин 25 мг. 1.5 1.5 2 таблетки.

Возраст: 24

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Симптомы вызваны флувоксамином скорее всего
У вас небольшая дозировка, если даже резко бросите, то синдрома отмены может и не быть.
Икм не менее рекомендую такую схему:
С сегодняшнего дня 1/2 таб 3-5 дней, затем 1/4 таб 3-5 дней , затем отмена
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, данные побочные эффекты должны уйти в течение 10-14 дней, характерны для многих антидепрессантов. Если все же решили отменять, то дозировка и срок позволяют сделать это разово, при усилении тревоги добавите атаракс до 2т-3 раза в день на 10 дней. В дополнение применяйте пару раз в день релаксацию по Джекобсону.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, добрый вечер! Я знаю, что все эти симптомы могут быть. Но вряд ли стоит терпеть сильнейшую диарея около 15 раз за день, последние водой с пеной, сильнейшую тошнота, от которой не можешь встать с постели, потому что тогда начинаются спазмы желудка, но рвоты нет. И тахикардию с давлением в висках и ощущением потери сознание. Есть опасения, что это вообще сиротониновый синдром, потому что симптомы появились после увеличения дозы.
Психиатр, Психотерапевт
В кишечнике много серотониновых рецепторов, отсюда и такая побочная реакция. Такой степени выраженности побочные эффекты действительно терпеть не стоит, отменяйте антидепрессант и добавляйте пока атаракс. Контролируйте температуру , пока такие симптомы, что бы небыло повышения выше 38.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
В связи с чем был назначен феварин?
У вас сейчас идет период адаптации к антидепрессанту, в связи с чем возможно усиление тревожности, также вы не правильно начали прием препарата, его принимают только в вечернее время , начиная с 50 мг