Развитие ребенка 6 месяцев

Добрый день.Ребенок почти 6.5 месяцев делает попытки сидеть,но только с опорой на руки.При попытке выпрямить спину пошатывается (голова,спина и теряет равновесие,может упасть назад...было неоднократно).На фото поза в которой периодически сидит дочь (ноги либо выпрямлены,либо чаще одна из ножек согнута),также сидит полубоком/русалкой,но реже.Встает на четвереньки.Также присутствует поза с опорой на вытянутые руки и оттопыренной вверх попой (как поза собаки из йоги,очень часто так стоит).Делает редкие попытки передвигаться на четвереньках,но не получается и сразу плюхается на живот и ползет по-пластунски (по-пластунски ползает с 3.3,т.е уже 2 месяца,а четвереньки все никак не освоит).Подскажите,нормально ли это? Не навредит ли она позвоночнику,когда сидит,как на фото? Нормально ли что шатается/покачивается спина и голова при попытках выпрямиться на коленках или сидя? И ещё пишу,что дети в этом возрасте понимают отдельные слова в речи (которые часто употребляют и ищут их глазками,когда называют).Я ей уже 2 недели показываю лампу и игрушку,сидящую в одном и том же месте,а все никак (не смотрит на них,когда спрашиваю где),но подаёт ручку когда говоришь дай ручки и протягиваешь ей свои (может на жест реагирует),и как мне кажется ищет глазами брата,когда речь о нем заходит (но не точно).Норма ли это?

Принятый ответ

Доброе утро. Вот примерные игры, играйте до года, постепенно добавляйте. Ребёнок ещё маленький, поэтому пока добавляйте жест, так будет легче малышу. Играйте с малышом в эмоциональные и подражательные игры: ку-ку, дай-на, покажи-назови, догонялки(ползаем), где наши ручки, сорока-ворона, ладушки.Кривляние перед зеркалом мама с малышом ( показываем язык ,улыбаемся,удивление и т.д.). Прячем игрушку на глазах у ребёнка в коробки или под коробку, за коробку. Развивайте понимание названий предметов: учите находить игрушки на вопрос "Где"? Ку-ку, где Миша? Нет Миши! Вот Миша! Все действия комментируем.
Побуждайте малыша выполнять действия по просьбе: дай ручку, пока-пока, садись, ложись, ладушки.
Показывайте как можно взаимодействовать с предметами: машинку качу, башню строю, молоточком стучу и т.д )

Алевтина, спасибо большое.Часть уже делаю,остальное добавлю.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).

Юлия Юрьевна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.Описанное Вами развитие дочери совершенно нормально, даже в чем-то она преуспевает.Поводов для беспокойства нет.Продолжайте стимулировать к ползанью самой любимой игрушкой,поставленной на расстоянии вытянутой руки.Бывает,что у некоторых деток отсутствует этап «четверенек»,при условии что в остальном развивается по возрасту,и это считается нормой.Но,думаю,у Вас этот этап еще впереди.Всему свое время

Александра Сергеевна, спасибо большое за консультацию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного у ребенка нет. В 6 месяцев дети могут не сидеть и это нормально. Попытки у ребёнка хорошие. Посмотрите книгу "Сидеть, ползать, ходить ". Она о правильном грамотном моторном развитии. Как правильно заниматься с детьми в плане моторного онтогенеза. Очень Вам поможет и снимет тревожность. Есть ещё такой же телеграм канал, бесплатный, но это кладезь ценной информации. По поводу узнавания на речь предметов, это формируется чуть позже. Чаще ближе к году и позже. Речевые центры только растут и развиваются.

Анна Валерьевна, благодарю вас за консультацию.Книгу начинала читать,и в ней шла речь о позе "полубоком" или как ее ещё называют русалкой.Малышка же сидит в основном на "попе" с наклонной спиной,опираясь на руку (другой рукой играет).Физиологична ли такая поза и почему она не может выпрямить спину,а при попытках это сделать теряет равновесие.Слабая спинка и поясница?

Доброе утро. Если читали книгу, то наверное видели, что там всё заложено на стабильности позвоночника -ось. Что все движения происходят грубо говоря по одному типу. Поэтому тут скорее всего нужно по тем упражнениям и позам позаниматься с ребёнком, чтобы его мозг принял правильный сигнал на движение (вещь вся информация о движении идёт от конечностей в головной мозг по нервным окончаниям). Ещё если Вы видите, что у ребёнка есть такое ощущение слабости мышц, можно позаниматься плаванием -это очень хорошо укрепляет мышцы спины. В целом то, что ребёнок так сидит не страшно, хуже когда не умеющего ребёнка сидеть начинают так высаживать.

Анна Валерьевна, спасибо.

Рада была помочь. Будьте здоровы ❤