Стоматит, лимфоузел, температура
Добрый день! Ребёнку почти 2 года, появилась температура без симптомов, до 39 ,3 дня, давала Ибупрофен и Парацетамол в сиропах - чередовала, на 3 й день увидела красное горло и появился стоматит на языке. Орошаю миромистином, пою слабым отваром ромашки, полоскать не умеет ребёнок рот. Сейчас укладывая ребёнка нащупала , что с левой стороны увеличился лимфоузел.Температура до высокой больше не поднимается . Имеет смысл лечения свечами виферон и виферон гель? Чем лечить язвочки на языке и горло? Лимфоузел? Педиатров компетентных просто нет в населённом пункте.... последние разы до этого вызывала детям врача и была в шоке- когда врач говорит- я не знаю чем вас лечить - ну ставьте свечи виферон..... может поможет .... и так несколько раз при разных симптомах... детских стоматологов нет совсем...только за 200 км от нас
Здравствуйте!
Сможете приложить фото язв?
Екатерина Александровна, здравствуйте, завтра попробую сфотографировать
А так по описанию у ребёнка вирусная инфекция, поэтому увеличился ещё и лимфоузел. За ним наблюдать, чтобы не был болезненным, красным, горячим на ощупь.
Рекомендую;
1) влажность воздуха дома 40-60%
2) температура 22-24*С
3) витамин д, в дозе 1500 МЕ ежедневно, в первой половине дня, круглогодично.
4) при повышении температуры тела выше 38,5*С жаропонижающая терапия препаратами разрешёнными у детей парацетамол 15 мг на кг, ибупрофен 10 мг на кг,соблюдая для каждого препарата интервал 4-6 часов. Не чередовать, давать какой-то один, так как они усиливают действие друг друга, тем самым возрастает риск побочных эффектов.
На сегодняшний день температура есть?
Жду фото
Противовирусные препараты не имеют никакой доказательной эффективности, их принимать не нужно, никогда
Екатерина Александровна, утром была не высокая , днем , вечером и сейчас нет температуры.
Екатерина Александровна, спасибо большое!!!
Отлично, динамика пока положительная.
Если будет повтор повышения температуры, необходимость сдать оак, для коррекции лечения.
Екатерина Александровна, спасибо большое, завтра приложу фото язвочек
Да, жду.
Выздоравливайте.
Если ребёнок беспокойный, не кушает, это может быть от стоматита, можно обезболить, нурофеном или парацетамолом
Екатерина Александровна, да аппетит снизился , ребёнок капризный , с рук не слазил сегодня, в обед просыпался и сильно плакал и прошлой ночью несколько раз.
Екатерина Александровна, а зиртек нам нужно принимать?
Вы когда последний раз давали жаропонижающие?
Зиртек- это антигистаминный препарат, который принимают от аллергии, там влияние на патогенез.
У вас нет показания для приёма зиртека.
Екатерина Александровна, обезболивающее давала Парацетамол вечером сироп
После приёма обезболивающего, стал ребёнок меньше капризным? Кушал?
Екатерина Александровна, да немного кушал, играл , сейчас за 2,5 часа сна 2 раза просыпался и плакал
Какую дозу парацетамола дали?
Екатерина Александровна, ложечку, которая для сиропа 5 мл по моему в ней.давала где то в 20.00
А вес какой у малыша?
Екатерина Александровна, 14 кг
Екатерина Александровна, температура поднялась ночью вновь 38.8....
На ваш вес нурофена -7 мл
Парацетамол-8 мл нужно
Если повторный подъём, обязательно очный осмотр и общий анализ крови, дл исключение присоединения бак.инфекции и необходимости начать антибактериальную терапию
Екатерина Александровна, спасибо большое
Екатерина Александровна, написала нашему участковому педиатру , хотела их вызвать на дом , она написала добавить антибиотик
Без осмотра и сдачи общего анализа крови, антибиотики лучше не принимать. Если они не нужны, они только снизят иммунитет и усугубят ситуацию
Екатерина Александровна, анализ крови можем не успеть завтра получить и это тогда аж в понедельник. ......у нас тут медицина на грани фантастики ....всё едем в другие близлежащие города....а до понедельника это столько дней....может подключить амоксиклав?
Когда вы пили последний раз антибиотик и какой?
Екатерина Александровна, мы вообще не разу не пили антибиотик
Тогда не амоксиклав, а амоксициллин, без клавулановой кислоты.
Амоксициллин 250 мг/5 мл вам нужно на вес 14 кг по 4,5 мл 3 раза в сутки - 7 дней. Начнёте принимать эффект только через 72 часа оценивается. Если на 3 сутки станет лучше, то продолжаете до 7 дней, если нет, то смена антибиотика на другую сторону группу
Если сможете, оак сдать до приёма антибактериального препарата потом его начните, без результата . Иначе потом не будет смысла
Екатерина Александровна, спасибо большое. Вызвала все таки педиатра должны в течение дня приехать, хотя бы очно посмотрят.
Да, всё правильно делаете!
Очный осмотр очень важен
Екатерина Александровна, была педиатор...выписала цитовир, холесал, амоксиклав и баксет. ...всё ли верно???
Принятый ответ
Цитовир это ненужный препарат
Холесал нужен
Амоксициллин, без клавулановой кислоты, чтобы не было диареи, если вы ни разу не пили антибиотик, но можно и его начать.
Баксет это пробиотик, не имеет никакой доказательной эффективности, он не нужен с антибиотиком, флора кишечника обновляется ежедневно самостоятельно, просто пить антибиотик за 15-30 минут до еды
Екатерина Александровна, спасибо большое Вам!!!
Здравствуйте. При температуре жаропонижающее чередуете . Все верно.
Язвочки можно мирамистин/хлоргексидит
Лимфотический узел воспалился вороятнее из-за стоматита и из-за инфекции . При уменьшении стоматита и лимфоузел пропадёт в течение 2х недель.
Здравствуйте, если температура нормализовалась, то свечи не нужны.
Лимфоузел насколько увеличен? Болит? Горячий на ощупь? Если на все вопросы нет- то не надо его лечить, он сам постепенно пройдет.
Стоматит в горлышке обработать можно холисал гелем( только в начале немного щипит) или винилином 3 р д после еды или до еды за 30-40 мин. Мирамистин и ромашку продолжить
Татьяна Сангаджиевна, лимфоузел не горячий, болит или нет не понятно, ребёнок капризен 2 й день и особо ещё не разговаривает в 1 год и 11 месяцев. Что то противовирусное нужно давать?
Если температуры уже нет, то не требуется. Исключение если у вас есть хронические заболевания и пониженная иммуная реакция ( часто болеете с осложнениями).
Начните курс антигистаминного препарата( зодак, зиртек) на 5 дней - для снятия отечности
Татьяна Сангаджиевна, зиртек есть капли по 10 капель один раз?
Зиртек по 5капель 2 р д на 5 дней
Если снова поднимается температура - рекомендуется сдать анализ крови общий и общий анализ мочи.
Татьяна Сангаджиевна, антибиотик не нужно подключать.?
Насчет назначения антибиотиков лучше решить по результатам анализов и очного осмотра лимфоузлов( насколько увеличены, болезненны, спаянные с тканями). Часто бывают лимфадениты вирусного характера.