Консультация педиатра /

Стоматит, лимфоузел, температура — вопрос №2378504

Добрый день! Ребёнку почти 2 года, появилась температура без симптомов, до 39 ,3 дня, давала Ибупрофен и Парацетамол в сиропах - чередовала, на 3 й день увидела красное горло и появился стоматит на языке. Орошаю миромистином, пою слабым отваром ромашки, полоскать не умеет ребёнок рот. Сейчас укладывая ребёнка нащупала , что с левой стороны увеличился лимфоузел.Температура до высокой больше не поднимается . Имеет смысл лечения свечами виферон и виферон гель? Чем лечить язвочки на языке и горло? Лимфоузел? Педиатров компетентных просто нет в населённом пункте.... последние разы до этого вызывала детям врача и была в шоке- когда врач говорит- я не знаю чем вас лечить - ну ставьте свечи виферон..... может поможет .... и так несколько раз при разных симптомах... детских стоматологов нет совсем...только за 200 км от нас

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Сможете приложить фото язв?
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, завтра попробую сфотографировать

Педиатр
А так по описанию у ребёнка вирусная инфекция, поэтому увеличился ещё и лимфоузел. За ним наблюдать, чтобы не был болезненным, красным, горячим на ощупь.
Рекомендую;
1) влажность воздуха дома 40-60%
2) температура 22-24*С
3) витамин д, в дозе 1500 МЕ ежедневно, в первой половине дня, круглогодично.
4) при повышении температуры тела выше 38,5*С жаропонижающая терапия препаратами разрешёнными у детей парацетамол 15 мг на кг, ибупрофен 10 мг на кг,соблюдая для каждого препарата интервал 4-6 часов. Не чередовать, давать какой-то один, так как они усиливают действие друг друга, тем самым возрастает риск побочных эффектов.
На сегодняшний день температура есть?
Жду фото
Педиатр
Противовирусные препараты не имеют никакой доказательной эффективности, их принимать не нужно, никогда
Клиент
Екатерина Александровна, утром была не высокая , днем , вечером и сейчас нет температуры.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое!!!
Педиатр
Отлично, динамика пока положительная.
Если будет повтор повышения температуры, необходимость сдать оак, для коррекции лечения.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое, завтра приложу фото язвочек
Педиатр
Да, жду.
Выздоравливайте.
Если ребёнок беспокойный, не кушает, это может быть от стоматита, можно обезболить, нурофеном или парацетамолом
Клиент
Екатерина Александровна, да аппетит снизился , ребёнок капризный , с рук не слазил сегодня, в обед просыпался и сильно плакал и прошлой ночью несколько раз.
Клиент
Екатерина Александровна, а зиртек нам нужно принимать?
Педиатр
Вы когда последний раз давали жаропонижающие?
Педиатр
Зиртек- это антигистаминный препарат, который принимают от аллергии, там влияние на патогенез.
У вас нет показания для приёма зиртека.
Клиент
Екатерина Александровна, обезболивающее давала Парацетамол вечером сироп
Педиатр
После приёма обезболивающего, стал ребёнок меньше капризным? Кушал?
Клиент
Екатерина Александровна, да немного кушал, играл , сейчас за 2,5 часа сна 2 раза просыпался и плакал
Педиатр
Какую дозу парацетамола дали?
Клиент
Екатерина Александровна, ложечку, которая для сиропа 5 мл по моему в ней.давала где то в 20.00
Педиатр
А вес какой у малыша?
Клиент
Екатерина Александровна, 14 кг
Клиент
Екатерина Александровна, температура поднялась ночью вновь 38.8....
Педиатр
На ваш вес нурофена -7 мл
Парацетамол-8 мл нужно
Педиатр
Если повторный подъём, обязательно очный осмотр и общий анализ крови, дл исключение присоединения бак.инфекции и необходимости начать антибактериальную терапию
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое
Клиент
Екатерина Александровна, написала нашему участковому педиатру , хотела их вызвать на дом , она написала добавить антибиотик
Педиатр
Без осмотра и сдачи общего анализа крови, антибиотики лучше не принимать. Если они не нужны, они только снизят иммунитет и усугубят ситуацию
Клиент
Екатерина Александровна, анализ крови можем не успеть завтра получить и это тогда аж в понедельник. ......у нас тут медицина на грани фантастики ....всё едем в другие близлежащие города....а до понедельника это столько дней....может подключить амоксиклав?
Педиатр
Когда вы пили последний раз антибиотик и какой?
Клиент
Екатерина Александровна, мы вообще не разу не пили антибиотик
Педиатр
Тогда не амоксиклав, а амоксициллин, без клавулановой кислоты.
Амоксициллин 250 мг/5 мл вам нужно на вес 14 кг по 4,5 мл 3 раза в сутки - 7 дней. Начнёте принимать эффект только через 72 часа оценивается. Если на 3 сутки станет лучше, то продолжаете до 7 дней, если нет, то смена антибиотика на другую сторону группу
Педиатр
Если сможете, оак сдать до приёма антибактериального препарата потом его начните, без результата . Иначе потом не будет смысла
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое. Вызвала все таки педиатра должны в течение дня приехать, хотя бы очно посмотрят.
Педиатр
Да, всё правильно делаете!
Очный осмотр очень важен
Клиент
Екатерина Александровна, была педиатор...выписала цитовир, холесал, амоксиклав и баксет. ...всё ли верно???
Педиатр
Цитовир это ненужный препарат
Холесал нужен
Амоксициллин, без клавулановой кислоты, чтобы не было диареи, если вы ни разу не пили антибиотик, но можно и его начать.
Баксет это пробиотик, не имеет никакой доказательной эффективности, он не нужен с антибиотиком, флора кишечника обновляется ежедневно самостоятельно, просто пить антибиотик за 15-30 минут до еды
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое Вам!!!
Педиатр
Здравствуйте. При температуре жаропонижающее чередуете . Все верно.
Язвочки можно мирамистин/хлоргексидит
Лимфотический узел воспалился вороятнее из-за стоматита и из-за инфекции . При уменьшении стоматита и лимфоузел пропадёт в течение 2х недель.
Педиатр
Здравствуйте, если температура нормализовалась, то свечи не нужны.
Лимфоузел насколько увеличен? Болит? Горячий на ощупь? Если на все вопросы нет- то не надо его лечить, он сам постепенно пройдет.
Стоматит в горлышке обработать можно холисал гелем( только в начале немного щипит) или винилином 3 р д после еды или до еды за 30-40 мин. Мирамистин и ромашку продолжить
Клиент
Татьяна Сангаджиевна, лимфоузел не горячий, болит или нет не понятно, ребёнок капризен 2 й день и особо ещё не разговаривает в 1 год и 11 месяцев. Что то противовирусное нужно давать?
Педиатр
Если температуры уже нет, то не требуется. Исключение если у вас есть хронические заболевания и пониженная иммуная реакция ( часто болеете с осложнениями).
Начните курс антигистаминного препарата( зодак, зиртек) на 5 дней - для снятия отечности
Клиент
Татьяна Сангаджиевна, зиртек есть капли по 10 капель один раз?
Педиатр
Зиртек по 5капель 2 р д на 5 дней
Если снова поднимается температура - рекомендуется сдать анализ крови общий и общий анализ мочи.
Клиент
Татьяна Сангаджиевна, антибиотик не нужно подключать.?
Педиатр
Насчет назначения антибиотиков лучше решить по результатам анализов и очного осмотра лимфоузлов( насколько увеличены, болезненны, спаянные с тканями). Часто бывают лимфадениты вирусного характера.