Консультация невролога /

Шум в голове, звукобоязнь — вопрос №1862269

Добрый день! Примерно 3 месяца назад начались непонятные приступы: шумит, давит голову, звукобоязнь, подташнивает, но не рвёт, холодеют руки, так же чувство покалывания в конечностях. Периодичность примерно 1-2 в месяц. Перед последним приступом 2 дня болела голова с затылка, далее боль распространялась на голову и глаза. Медикаменты особо не помогают, проходит само через сутки.
Принимаю на данный момент Мексидол в таблетках, Афобазол, Панангин в таблетках.
Начинаю бояться этого состояния, происходит паническая атака. Есть склонность к повышению АД, остеохондроз. МРТ головного мозга делала, но в 2019 г., когда столкнулась с паническими атаками. Так ничего критичного не нашли. Тогда же делала УЗИ сосудов шеи, было сужение с левой стороны.
Паническими атаками страдаю периодически, повышенная тревожность почти перманентно.
Работа сидячая за компьютером по 9 часов в сутки. Так же бывает онемение мизинца левой руки и как бы прострелом локоть. Бывает без прострела. Это всё в основном происходит на работе.
С юности стоит диагноз ВСД, сейчас мне 35 лет. 2 раза в неделю хожу на тренировки, в выходные лыжи, т.е. стараюсь двигаться.
К неврологу пока не могу попасть ввиду загруженности на работе, подскажите пожалуйста что это за приступы такие могут быть?

Возраст: 35

Хронические болезни: ВСД по гипертоническому типу

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По симптоматике очень похоже на приступы мигрени, которые у Вас сопровождаются паническими атаками, но необходимо по возможности все равно выполнить МРТ головного мозга, чтобы исключить органическую патологию.
При мигрени препаратами выбора являются таб.Ибупрофен 400 мг и таб.Напроксен 500мг.
При выраженной головной боли и когда приступ не купируется можно принимать препараты из группы триптанов(Суматриптан 50-100мг или в виде спрея Эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо! Я бы хотела уточнить, что голова у меня не болит в момент приступа, а именно гудит,шумит и её давит, мне кажется обезболивающие препараты не имеют смысла?
И подскажите пожалуйста что могло спровоцировать приступы? Мигрени вроде бы не было никогда, голова да, часто болела...но таких необычных ощущений точно не бывало.

Невролог, Рентгенолог
Я думаю Вам необходимо дообследование, сдать общий анализ крови, биохимический, гормоны щитовидной железы обязательно, выполнить УЗИ сосудов шеи и МРТ головного мозга по возможности
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
По поводу панических атак необходима консультация психотерапевта
Что касается головной боли вероятнее всего у вас мигрень
При головных болях принимайте
Суматриптан 50 мг
С целью профилактики головной боли принимайте
Амитриптилин 25 мг на ночь 1 месяц
Соблюдайте режим труда и отдыха
Так же рекомендую вести дневник головной боли для выявления причины ваших головных болей ( мигрени)
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, здравствуйте! Дело в том, что голова в моменты приступа не болит, а именно шумит, давит её, все звуки тяжело переносятся. Это тоже может мигренью?
Невролог, Терапевт
Это больше похоже на проявления повышенной тревожности
До консультации психотерапевта принимайте
Афобазол 1 т 3 раза в день 1 мнсяц
Клиент
Офелия Игнатовна, принимаю Афобазол ретард, скоро будет месяц. Так же Мексидол в таблетках и Панангин. Оставить?
Невролог, Терапевт
да продолжайте терапию и консультация психотерапевта
Клиент
Офелия Игнатовна, благодарю!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете пройти тестирование?
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, добрый день! Тест прошла: субшкала депрессии 10 баллов, субшкала тревоги 15.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У Вас клинические проявления тревожно-депрессивного расстройства.
При тревожном расстройстве происходит дисбаланс нейромедиаторов в головном мозге.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Довольно-таки хорошо переносится ципралекс.
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Прочитайте книгу Р.Лихи «Свобода от тревоги», там много полезных советов.
Лечение необходимо согласовать с лечащим врачом.
Клиент
Ирина Анатольевна, огромное спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Невролог
Здравствуйте. Такие приступы возникают не фоне повышенной тревожности. Афобазола в вашем случае недостаточно,нужен препарат по сильнее, например Фенибут по 1 т 2 р в день -месяц или Атаракс 12,5 мг 2 раза в день -месяц. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, избегать стрессовых ситуаций, полноценное питание, ЛФК ежедневно. Возьмите отпуск для полноценного отдыха.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, благодарю за ответ!
Невролог
Здоровья вам)