Консультация невролога /

Давит на голову и шум в голове — вопрос №1501986

Здравствуйте. Меня зовут Александра. Мне 34 года. У меня есть проблема. В 2018 году мне поставили диагноз ВСД, были ПА и после этого у меня начались различные проблемы. Например, шаткость походки, головокружения периодические. Я исключила из жизни множество вещей: не пью кофе и алкоголь, например. Ну и периодически состояние у меня становилось то стабильным, то опять были обострения. Сейчас все ухудшилось и мне портит качество жизни. Не могу заниматься спортом, потому что после физических упражнений начинает кружиться голова, даже если просто сделать круговые движения руками( Стало в последнее время укачивать после поездок в машине. Прихожу домой и может тошнить, давить на голову с боков или в висках, шумит в голове. И недавно еще появилась одна проблема. Поехали за город, были там часов 6 и после от чрезмерного перенасыщения кислорода ( как я думаю) стало плохо, давление прыгало, сильно шумело в голове и давило. И сейчас получается на голову давит так часто. Не сильная боль, а просто как сжимает череп. Погуляю дольше обычного - такой эффект, проеду на машине - такой эффект Сделала рентген шеи и узи сосудов. Хотела бы узнать может ли все это быть из-за проявления остеохондроза и как себе помочь?

Возраст: 34

Хронические болезни: остеохондроз, ВСД

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Ваши жалобы связаны с обострением тревожного синдрома. По лечению рекомендую обратиться к психотерапевту для подбора антидепрессантов. Сейчас можно начать принимать Атаракс по 1\2 таб 2 раза в день.
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия, чтобы устно проработать вопросы которые вас волнуют.
Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам.
Попробуйте релаксацию по Джекобсону (методику можно посмотреть в интернете).
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По описанию у вас тревожное расстройство. Основное лечение заключается в консультации психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора, показаны антидепрессанты из группы СИОЗС, например Ципралекс. Антидепрессанты необходимо принимать не менее 6 месяцев, чтобы был эффект. В первый 2-3 недели могут наблюдаться побочные действия, поэтому параллельно необходимо принимать противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц. Через 2-3 недели состояние улучшиться. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Александра ?! У вас по жалобам соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы на фоне тревожного синдрома Я бы все таки вам назначила антидепрессант элицея ку таб начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 5-6 месяцев ,и добавить Т грандаксин или грандапам 50-2 р в день 4 недели так как действие элицея ку так происходит через три недели от начала приёма
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона