Шум, звон в голове, что делать?

Здравствуйте, на протяжении трёх лет у папы звон и шум в голове, до января этого года он был терпимый то затихал, то появлялся, но в мае шум усилился и не проходит, беспокоит постоянно, нарушает работоспособность. Был на осмотре у Лора, там всё хорошо Доктор ничего не увидел, был очно у невролога, тоже ничего не сказал. Ходил на массаж, но и он не помог. Посоветуйте пожалуйста изучив обследование какие лекарства попробовать от шума в голове? От этого шума нарушился сон. Какие обследования ещё пройти?

56 лет

Здравствуйте!
У него в сосудах бляшки, какой уровень холестерина, ЛПНП, ЛПВП? У сурдолога были, аудиометрию и тимпанометрию проходили?

Марина Алексеевна, проходил, там всё хорошо, ЛПВП 0,90, ЛПНП 2,11, Холестерин общий 3,51

При открытии рта щелчков нет? Болезненности при пережевывании еды?
Шейный отдел не беспокоит?

Марина Алексеевна, щелчки есть, шейный отдел беспокоит

Тогда необходимо исключать дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава, потому что она часто дает шум в ушах, выполнить КТ ВНЧС и проконсультироваться со стоматологом-гнатологом.
По поводу шейного отдела необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 3 недели, использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день.

добрый вечер, по результатам обследований есть атеросклероз крупных сосудов, также есть нестабильность в шейном отделе, скованности папа не отмечает в шее или боли? не пробовали курсом сосудистые препараты пропить? цитофлавин, кавинтон, бетасерк?

Шукуфа Рамиз кызы, есть скованность шеи, цитофлавин, кавинтон пил, пил 3 месяца бетагистин, не помогли, сейчас ценаризин и фезам, не помогают

А с шеей есть проблемы ? Боль чувство заложенности?

Шукуфа Рамиз кызы, есть, ещё ему доктор рекомендовал для шеи петлю Глиссона, говорил что шум пройдет в голове, не помогло

Шукуфа Рамиз кызы, подскажите пожалуйста что можно ещё пройти? Или какие лекарства пропить?

можно попробовать пропить сирдалуд 2 мг утром, 4 мг вечером перед сном -14 дней, поносить воротник Шанца по 1, 5-2,5 часа при неподвижной физической активности (сидит за компьютером или на диване), когда нет особых движений, также можно курсы массажа. В целом если шум все таки больше с 1 стороны и сопровождается снижением слуха, тогда надо идти к сурдологу, если шум с 2 сторон одновременный, то можно также амитриптилин 25 мг по 1/2 таб на ночь 3 мес, туда надо понимать, что сосудистый шум, связанный с нарушением кровотока, он может навсегда остаться в связи с возрастными нарушениями.

Шукуфа Рамиз кызы, воротник Шанца надевает, папе Серенату назначили пить постоянно по 100 мг утром, её заменить на Амитриптилин? В 2023 у него был инфаркт миокарда, поставили стент, подскажите можно ли пить сирдалуд?

Нет, в таком случае не надо заменять, а как давно пьют он ее ? Сирдалуд можно пить.

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое, с 27 мая этого года, подскажите значит фезам и ценаризин сейчас отменить и пить сирдалуд?

Принятый ответ

Нет, это препараты разного действия, их курсом можно также ловить, они действуют на сосуды, сирдалуд действует именно на мышцы шеи и спины, что касаемо серенаты. То ее дозировку каждые 2 недели можно увеличивать на 25 мг, давала затем до 150 мг, отцу станет значительно лучше!