Что делать при пульсирующем шуме в голове?

Около года беспокоит шум в голове, слева около уха, в такт биению сердца. в последнее время очень сильный. Проблемы с засыпанием из-за этого. Головных болей нет. Была у Лор врача, назначила бетагистин, но от него шум усилился, принимать перестала. По УЗИ атеросклеротические изменения в артериях брихиоцефального дерева, S-образный изгиб левой ВСА с локальными гемодинамическими сдвигами. Позвоночные артерии непрямолинейны в V 2.

Аутоиммунный тиреодит, удаление левой доли ЩЖ, мастопатия, локализованная склеродермия, экстирпация матки.
51 год
18 Июня ·Просмотров: 334·Тамара

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию обследований имеется пульсирующий шум в голове, около уха, синхронный с сердцебиением. Такой характер шума чаще связан не с самим ухом, а с особенностями кровотока в сосудах, поэтому обследование сосудов было назначено правильно.
По УЗИ сосудов выявлены атеросклеротические изменения артерий брахиоцефального дерева, а также S-образный изгиб левой внутренней сонной артерии и непрямолинейность позвоночных артерий. При этом важный момент значимых сужений сосудов нет, кровоток сохранён, нарушений кровоснабжения не выявлено. Такие особенности хода сосудов иногда могут создавать локальные изменения кровотока и ощущение шума, особенно если он односторонний и совпадает с пульсом.
По МРТ головного мозга выявлены мелкие очаговые изменения белого вещества , которые по описанию больше соответствуют сосудистым изменениям (дисциркуляторного характера). Признаков опухоли, поражения слуховых нервов или других структур, которые могли бы объяснить шум, не обнаружено.
С учётом того, что шум односторонний, пульсирующий и усиливается, желательно обратиться к неврологу (лучше сосудистому) и дообследовать сосуды головы и шеи с помощью КТ-ангиографии или МР-ангиографии, чтобы полностью оценить сосудистую анатомию.
Также важно контролировать давление, холестерин и другие сосудистые факторы риска. Отсутствие головных болей, очаговой неврологической симптоматики и серьёзных изменений на МРТ является благоприятным признаком.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае по поводу шума необходимо исключить лор патологию , обычно рекомендуют дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии. Если шум пульсирующий и есть снижение слуха -МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы , мр-ангиография сосудов головного мозга
Если по обследованиям будет норма ,
Необходимо будет исключить дисфункцию височно-нижнечелюстной области . Миоклонус мышц среднего уха, миоклонус мягкого неба. Мышцы спазмируются и возникает шум в ушах( голове ) , ощущение заложенности в ушах.
Если и эта проблема будет исключена , то вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями. В таком случае субъективный шум генерируется аномальной активностью слуховой системы.
Стрессов не было перед возникновением симптомов ?
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.

Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас можно предположить тиннитус - ощущение шума в ушах и голове.
Причинами шума могут быть патологии уха, дисфункция височно-нижнечелюстного сустава, патология головного мозга, психогенный шум.
Маловероятно, что изменения по данным УЗИ сосудов являются причиной шума.
Вам можно рекомендовать: консультацию ЛОР с проведением аудиометрии, консультацию гнатолога или стоматолога-ортопеда для исключения дисфункции ВНЧС; МРТ головного мозга и возможно МРТ венографии, тк в некоторых случаях изменения кровотока в венозных сосудах мозга может вызывать пульсирующий шум.
При отсутствии органической патологии шум считается психогенным, рекомендуется консультация психолога.
Так же рекомендуется прослушивание отвлекающих звуков , шумов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные вами жалобы-это вероятнее всего пульсирующий тиннитус.Это феномен,при котором человек слышит ритмичный звук, часто совпадающий с биением его собственного сердца.На УЗИ выявлен S-образный изгиб левой внутренней сонной артерии с локальными гемодинамическими сдвигами это является основой для формирования турбулентного кровотока,который передается через костные структуры черепа к рецепторному аппарату внутреннего уха. Левосторонняя локализация шума полностью соответствует левостороннему изгибу ВСА,а непрямолинейность позвоночных артерий дополняет картину.Усиление шума при приеме Бетагистина подтверждает сосудистую причину,т.к он увеличивает кровоток во внутреннем ухе,что при турбулентном потоке в ВСА усиливает передачу пульсации на рецепторы.Для дальнейшей диагностики обычно применяется МРА (МР-ангиография) сосудов головы и шеи, при необходимости — КТ-ангиография

Принятый ответ

Здравствуйте!
УЗИ является только скринингом и не видит полную картину сосудов внутри черепа.
При одностороннем пульсирующем шуме рекомендуется проведение МРТ головного мозга + МР-ангиография (в артериальном и венозном режимах) для исключения сосудистых аномалий (аневризм, соустий) и проверки венозных синусов (иногда шум бывает венозным).
Также проводится аудиометрия у сурдолога.
В таких случаях рекомендуется контроль артериального давления ежедневно 2 раза в день, проводится звуковая маскировка-включайте ночью генератор белого шума, звук дождя.
Также доказано эффективна когнитивно-поведенческая психотерапия, тк помогает снизить уровень тревоги и убрать фиксацию головного мозга на этом шуме.

Здравствуйте.
Такая характеристика шума может соответствовать патологии сосудистого кровотока.
По ущи сосудов у вас выявлена деформация сосуда с изменением кровотока, что может давать такой шум.
Также патология сердца может дать такие изменения. Поэтому обычно рекомендуют эхо-кг. И с результатами узи сосудов консультация сосудистого хирурга.

Здравствуйте! По поводу шума обследования могут включать:
МРТ головного мозга+МР ангиография
• консультация сурдолога
аудиограмма
• Тональная пороговая аудиометрия
-консультация гнатолога- исключить ДВНЧС, бруксизм

Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния при котором возможен шум и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748ㅤㅤ