Сильный шум в голове

Доброго времени суток! 2 недели назад начал беспокоить шум в голове, и плюс ко всему звон с правой стороны. Постоянный, и днем и ночью. Вся правая лицевая сторона как в аквариуме, как будто тяжёлая. Но мимика не изменена, восприятие окружающей среды в норме, с закрытыми глазами могу спокойно дотронуться до кончика носа обеими руками. Сегодня была у терапевта, назначила ОАК + холестерин +глюкоза. Выписала пустырник форте и бетагистин 16мг по 1т 2р/д. И во вторник иду к лору. Я очень переживаю т. К. Такого со мной не было никогда, и мне всего 32 года. Боюсь за инсульт или опухоль. Из за того, что нервничаю, состояние, кажется, ещё хуже, плохой аппетит и аппатия( Подскажите, что сейчас необходимо предпринять? Или того, что назначил терапевт будет достаточно?

32 года

Принятый ответ

Добрый день! В первую очередь, нужно успокоиться.
Это не предвестник инсульта и не симптомы опухоли.
Шум бывает при очень многих состояниях, в первую очередь нужно исключить ЛОР патологию, нужен подробный осмотр у врача и проведение аудиограммы.
Далее, нужно сделать УЗИ сосудов головы и шеи, МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника.
Проконтролируйте артериальное давление, сдайте кровь на сахар, липидный спектр и коагулограмму
Так же шум может иметь психогенный характер. Стрессов в последнее время не было?
По лечению - Бетасерк по 24мг два раза в день курс два месяца.
Кавинтон 5 мг два раза в день курс два месяца.
Если есть повышенная тревожность добавить Афобазол по таблетке три раза в день курс месяц.

Светлана Юрьевна, спасибо большое?
Да, к Лору пойду во вторник, в пятницу иду сдавать анализы.
1,5года назад у меня был немного повышен, но мне не назначали ничего(

Стрессы были, но, как мне казалось, я не сильно на них реагировала. Но напряжение постоянное(

А пустырник не поможет?

Пустырник неплохое средство, особенно для пациентов, которые не злоупотребляли седативными препаратами.
Вполне может помочь.
Афобазол тоже препарат растительного происхождения. Для усиления успокоительного эффекта.

Принятый ответ

Здравствуйте Дарья ?? ! Шум в ушах чаще всего идет на фоне патологии сосудов Необходимо провести узи сосудов брахиоцефальных и интракраниальных артерий головного мозга .Может быть когда задействованы височно-нижнечелюстные суставы если там артроз, то тогда может быть шум ,из -за неправильного прикуса .Конс сурдолога и ЛОР врача провести аудиометрию,тимпанометрию Мрт головного мозга прицельно мостомозжечковый угол И в конечном итоге если всё исключить из всего перечисленного ,тогда только можно предположить психологические причины тиннитус - субъективный шум который лечится подбором медикаментозной терапии антидепрессантами

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно, сначала обследоваться у лор врача, сделать аудиограмму. Пустырник мало чем поможет , бетагистин 24 мг 2р/д месяц, 16 это мало.
Симптомы возникли внезапно? Может накануне простыли, или стресс был или травма?