Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №1862282

Здравствуйте!
Девушка 28 лет, несколько дней наблюдался дискомфорт в области живота, справа в боку, отдавало в пах справа, при мочеиспускании тоже был дискомфорт
Обратилась в больницу обнаружили кисту правого яичника с кровоизлиянием
От госпитализации отказалась.
Подскажите опасно ли это? Требуется ли оперативное вмешательство срочно?
Или можно пролечится медикаментозно и наблюдать?
Насколько опасно это кровоизлияние?
Какие рекомендации можете дать?
Фото описания узи прилагаю

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Это простая киста, она рассосётся сама в течение нескольких циклов, ничего делать с ней не нужно, это ничем не опасно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста а эти боли что имеются это нормально?

Гинеколог
Да, киста часто даёт болевой синдром, можете использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите а на сколько опасны размеры кисты и наличие перегородок?
Гинеколог
Перегородки ни на что не влияют, киста не маленькая, Поэтому пока соблюдайте половой и физический покой
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Киста достаточно крупная, но если нет ухудшения общего состояния - госпитализация и оперативное вмешательство не показаны.
Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней. Также, добавьте прием Транексама по 500 мг 3 раза в день до 5 дней
После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, подскажите а есть вероятность что она рассосется сама?
Акушер, Гинеколог
Природа кисты не совсем ясна.
Если это функциональная киста, то вероятность есть, конечно.
Нужно смотреть в динамике 3х - 6ти месяцев
Клиент
Елена Борисовна, скажите а есть смысл сейчас принимать транексам, через 5 дней должны прийти месячные?
Акушер, Гинеколог
Можно уже дождаться менструаций
Акушер, Гинеколог
Галина, здравствуйте
Киста достаточно крупная, есть перегородки.
Срочного оперативного вмешательства не требует, но нужно наблюдение.

Сейчас вставлять в прямую кишку индометациновые свечи 7дней на ночь.

На 5-7день цикла контроль УЗИ , нужно посмотреть образование в динамике. Если сохраняется - сдать кровь на СА125 и НЕ4

Красные флаги, когда лучше не сидеть дома, а все таки поехать в больницу:
1. Ухудшение общего самочувствия (тошнота, рвота, выраженная слабость, повыш.температуры, повышение пульса)
2. Резкая боль внизу живота, отдающая в прямую кишку в положении сидя
3. Напряженный и болезненный живот, при попытке его "помять"
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, подскажите а есть шансы что она рассосется сама или нет?
Акушер, Гинеколог
Мне кажется, что нет. Не берусь утверждать, но визуально нет.

Нужно смотреть в динамике.
Как давно до этого делали узи?
Клиент
Евгения Эдуардовна, 17 мая 2023 года
Скажите а препараты какие то есть для лечения? Или только наблюдение
Акушер, Гинеколог
Киста уже была или нет?

Нет, к сожалению, "рассасывающих" препаратов нет. Она может уменьшиться в размерах, если допустим, есть воспалееие по результату осмотра и при антибактериальном лечение.
Это мы сейчас говорим не о функциональной кисте.

Если функциональная киста: желтого тела или фолликулярная, то такие регрессируют самостоятельно.
Клиент
Евгения Эдуардовна, нет кисты не было на тот момент
Скажите а как понять какая именно киста? Какое обследование нужно?
Акушер, Гинеколог
Вот как лучше сделать: сделайте узи на 5-7дц.
Если она остается, не регрессирует, таких же размеров - сдать кровь на са125,не4.
Если они в норме - расслабиться и сделать контрольное узи через 3мес. Если она такая же и никак не беспокоит - контроль узи 1 раз в год.

Если маркеры будут повышены - консультация онкогинеколога.
Если киста будет расти - решать вопрос об оперативном лечение.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам необходим контроль узи в динамике, наблюдение.
Показан половой физический покой, можно принимать но шпу 1 т 3 раза в день, св Дикловит ректально. При ухудшении самочувствия- госпитализация.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравтсвуйте!Такая киста самостоятельно рассосеться, контроль узи через 3 месяца в динамике повторите