Сыпь, коксаки?

Здравствуйте! Вчера утром у ребенка появилась сыпь, такие пятна, больше симптомов нет , температуры нет, ребенок ведет себя как обычно , активный и веселый. Единственное , болел более недели назад с температурой . Был осмотрен педиатром , поставили диагноз коксаки. Сегодня эти пятна увеличились в размере, как бы расплылись. Со старшим ребенком сталкивались с коксаки, и там другие были высыпания. Подскажите , похоже ли это на коксаки? На слизистых нет высыпаний. Ребенка они не беспокоят. Даю зодак.

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
На ладонях, стопах, вокруг рта сыпь есть?
Сыпь не чешет ребёнок?

Камиля Ильдусовна, да, на стопах ,ладонях и вокруг рта тоже есть высыпания. Не чешет их вообще.

Да, по описанию жалоб, по фото и локализации сыпи похоже на энтеровирусную инфекцию.
Если вдруг повысится температура повторно- показаться инфекционисту. А так лечение симптоматическое, если ничего ребёнка не тревожит, нет афт на слизистой ротовой полости - лечения никакого не требуется. Противовирусные, противогерпесные препараты здесь не эффективны.

Принятый ответ

Здравствуйте,это энтеровирусная сыпь,проходит самостоятельно в течении недели,лечения не требует.

Анна Николаевна, спасибо, подскажите, ничем мазать не нужно? Педиатр рекомендовал мазать высыпания фукорцином, но я не вижу смысла, потом еще месяц будет в точках ходить. Или я не права и необходимо мазать?

Нет,мазать не нужно ни чем.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Это Энтеровирусная сыпь, не несет опасности

Проходит самостоятельно

В данный момент нужно пить больше водички 30-40 мл/кг

Наружно - неотанин 2 раза в день до 5 дней

Если зуд есть - зиртек по 5 капель 2 раза в день до 3-5 дней

Проветривать комнату 2 раза в день

Влажность воздуха 50-60%

Будьте здоровы ?

Мария Алексеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото сыпь характерная для вирусной инфекции
Специального лечения сыпи не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн

Если есть выраженный зуд, продолжить прием Зодак 10 кап. / 1 раз в день

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением сладкого, цитрусовых
Дополнительно выпаивайте ребенка водой в течение дня

Принятый ответ

Здравствуйте) визуально по фото вирусная экзантема.
Сыпь проходит самостоятельно в течение 7-10дней, лечить её не нужно