Восстановление баланса парасимпатический и симпатической нервных систем

Не получаю отдыха от сна. После засыпания всю ночь снятся сны с участием реальных знакомых и незнакомых людей, давно ушедших, и всяких сценариев. во сне может резко подняться давление, жар, тревога, хотя до сна все было в норме весь день. И так повторяется довольно часто более 15 лет. Возраст 74 года. за это время Обращались к разным специалистам он диагноза и соответственно лечения пока нет.

гипотериоз - принимаю эутирокс показатели держатся в норме. хондроз
74 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие сновидения могут быть связаны с повышенной тревогой, например. Здесь можно пропить в течение месяца курс противотревожных препаратов. Можно выбрать, например, стрезам, по 1 капсуле 3 раза в сутки или тералиджен. НО в любом случае это рецептурные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Никанор Васильевич, эти таблетки уже пили. результата не получили. Тревоги в нашем вохросте уже нет. дети выросли живем спокойно с мужем. нет причин

Вас понял. Ин7огда так бывает, что человек не ощущает, что у него есть депрессия или тревожно-депрессивное расстройство. Т.е. причин как бы нет для этого, но тревога и депрессия есть. тут, конечно, надо разбираться подробнее. Но если есть такие переживания во сне, то или нужны психотропные препараты, или сосудистые препараты для улучшения метаболизма головного мозга. психотерапия тоже помогает, если Вы к ней готовы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Никанор Васильевич,
что вы имеете ввиду под психотерапией? Гипноз?

Психотерапия - это терапия словом. Здесь не только гипноз, есть достаточно много всяких разных направлений. Гипноз я бы Вам не рекомендовал. Он Вам не нужен. Попробовать можно когнитивно-поведенческую терапию, например.

Принятый ответ

Здравствуйте, ээг проводили ? Какие препараты принимали ранее? Можете пройти тест бека на тревогу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Екатерина Дмитриевна,
Делали. чего то выдающегося не нашли. покрайней мере нам не сказали.

По тесту у вас повышен уровень тревоги, за годы вы могли к этому привыкнуть и особо не придаете этому значению, тревога это не только переживания за что-то, у нее много проявления и как раз вот это нарушение баланса симпатической и парасимпатический нервной системы частое появление физическое тревоги.
В плане лечения: психотерапия по методике кпт( гипноз не актуален); мед лечение противотревожными препаратами ( атаракс, грандаксин), в комплексе с антидепрессантом или в комплексе с психотерапией, как монотипия анксиолитиком-не эффективно.

Принятый ответ

Добрый день! Пройдите, пожалуйста, тест
https://medalvian.ru/zhurnal/shkala-trevogi-beka/

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Айше,
Тест шкала Бека
Суммарный балл по тесту: 36

Очень высокий уровень тревоги. Советуем вам незамедлительно обратиться к специалисту.

У вас имеется Тревожное расстройство. Оно не всегда вызвано стрессом, но тем не менее нужно его лечить препаратами. Так что нужно к врачу очно для установления диагноза и назначения лечения