Консультация гинеколога /

Ярина Плюс и антибиотик — вопрос №1862416

Здравствуйте, уже 4 месяца принимаю противозачаточные Ярина Плюс. Сейчас идет 8 день приема новой пачки. Был ПА, но на следующий день назначили прием антибиотиков из-за бронхита. Знаю, что антибиотики снижают действие Ярины, и нужно теперь использовать барьерные методы контрацепции. Но а если половой акт случился за день до начала приема антибиотиков, то влияет ли это на вероятность забеременеть? Стоит ли пока отложить принятие антибиотиков на какое-то время? Или можно спокойно начинать пить?

Возраст: 19

Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае беременности не будет, Вы можете спокойно принимать антибиотик и принимать Кок, разница в приёме должна быть не менее 3 часов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, контрацептивный эффект не снизится, делайте интервал между приемом в 2-3 ч
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вы принимаете КОК 4 месяца, поэтому дополнительная контрацепция не требуется, препарат оказывает достаточный контрацептивный эффект.
Стоит принимать антибиотик и КОК с разницей в 2-3 часа.
Не переживайте и берегите себя!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Елена, здравствуйте
Это правило распространяется на период уже приема антибактериальных препаратов. Не переживайте.

Переносить лечение не нужно, лечитесь.
На всякий случай используйте дополнительно барьерный метод.

И помните об общем правиле: перерыв между препаратами 2-3ч
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это касается только антибиотика рифампицина, его при бронхите не назначают.
Лечитесь спокойно, в контрацепции ничего менять не нужно.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
К 8 дню цикла (8-ой таблетки) тормозится рост фолликула. Будет ли созревание вопреки можно понять либо по тестам на овуляцию, либо делать и делать УЗИ, что было бы дико.