Пятно в ухе

Здравсвуйте! Примерно полтора - два года назад появилось пятно в верхней части уха.Не болит,не чешется,в общем не беспокоит.Выглядит как кружочек размером с ноготь мизинца,на ощупь сухое,почти не выпирает,но в последнее время темнеют края этого пятна почти багрового цвета

нет
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото очень плохо видно.
Надо очно обратиться к дерматологу провести дерматоскопию.
Попробуйте фото переделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Оксана Александровна,загрузил другое фото

Похоже на формирование себорейной кератомы.
Рекомендуем для уточнения обратиться на очный приём к дерматологу провести дерматоскопию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это фото не информативно. Сделайте другое.
Пятно может оказаться кератомой, чтобы это подтвердить нужна дерматоскопия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Дарья Вадимовна, загрузил другое фото

Спасибо, на этом хорошо видно.
Это не кератома, это либо меланоцитарный невус или лентиго. Так как место подвержено солнечной инсоляции и появилось в зрелом возрасте, вам обязательно показана дерматоскопия планово, чтобы убедиться в его доброкачественности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Дарья Вадимовна, спасибо за ответ,буду делать дерматоскопию. А вообще это пятно удаляется или не стоит удалять?

Если оно доброкачественное, вам нужно будет защищать его от солнца и ежегодно осматривать у врача.
Удалять с ушной раковины сложно, но точнее вам скажут хирурги.

Принятый ответ

Алексей, здравствуйте! По фото возможно это проявление пигментного невуса или актинического кератоза.
Вам нужно очно показаться дерматологу для проведения дерматоскопии и уточнения диагноза.
Эти оба образовании доброкачественные, опасности не несут. Невусы могут появляться в течение всей жизни или наоборот исчезать.
Пока рекомендую избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, избегать трения, травматизации этой области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Юлия Юрьевна, загрузил другое фото

Посмотрела фото, очень похоже на пигментный невус-. Образование не опасное.

Принятый ответ

Здравствуйте.Не исключено развитие кератоза актинического. Имеет смысл посетить дерматолога в очном порядке,выполнить дерматоскопию.

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на пигментное пятно или формирование себорейной кератомы. Ничего страшного нет. Нужно наносить защиту в летний период , наблюдение

Здравствуйте, Алексей
Похоже на кератому
Обязательно показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
На месте определиться с тактикой
Если наблюдать, то 1 раз в год этим методом
Если удалить, то методом Сургитрон
После удаления: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не натирать
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Здравствуйте.
По фотографии можно предположить себорейную кератому.
Но также высокий риск злокачественного пигментного образования.
В данном случае рекомендуется ближайшая консультация дерматоонколога с проведением дерматоскопии.

Алексей, здравствуйте! Рекомендую Вам очный осмотр с проведением дерматоскопии для уточнения диагноза. Возможно, формирование себорейной кератомы или пигментного невуса.
Постарайтесь не травмировать, защищать от солнца фотозащитными средствами с spf 50.

Здравствуйте, Алексей.
Это проявления кератомы доброкачественное образование.
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение или удалить жидким азотом.