Консультация пульмонолога /

Отхаркивающее средства или что делать? — вопрос №1862609

Здравствуйте , в начале декабря , супруга чем то переболела , ОРВИ , грипп , ковид , черт знает , после начался сильный кашель , флюорографию делали , там всё без патологий, далее здесь нам посоветовали пропить вот что -
Пропейте Бронхомунал 7 мг 10 дней, Аскорил ЛС 10 мл 3 р в день 10 дней. Пропила она его , кашель как бы вроде ушел , но появилась такая ерунда как комок в горле постоянно охота схаркивать , особенно с утра , у меня вот тоже появилось такая ерунда отхаркивающее, какими то как соплями что ли . Сейчас вот с ней пропили снова флуимицил по 5 дней раз в сутки , просыпаешься с утра и комок в горле и потом начинается это отхаркивающее ерунда , пока не выпьешь таблетку флуимицил. Анализы супруга недавно сдавала О.А.К. я так же сдавал недавно все анализы , была небольшая операция , тоже вроде нормально всё . Вот вопрос как быть , чем это лечить и что это вообще такое ? Дальше пить флуимицил или нет??? Мы не курим , может как то увлажнитель воздуха влияет в квартире на это ? Но влажность у нас 35-45%

Возраст: 37

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте ! Ощущение кома в горле именно из за скопление мокроты? Не может быть поддтекания по задней стенки слизи из носа? Нос не беспокоил? Ком только по утрам? Других жалоб нет? Например, сердцебиение, перехватывает дыхание?
Принятый ответ
Клиент
София Анатольевна, нет , нос чистый , дышу им , только с горло комок с утра.
Пульмонолог, Терапевт
можно пастилки бронхикум, например, если нет и не было аллергии и проблем с желудком.
рекомендации не заменят очного осмотра, возможно надо посмотреть горло, выслушать легких\бронхи, нет ли спазмов бронхов.
Пульмонолог, Терапевт
Низкая влажность может сушить слизистой. Идеально влажность 45-60%
Пульмонолог
Здравствуйте. Прососите Ларипронт 10 дней, от мокроты РеспироМиртол 2 кап. 3 р в день до 10 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, мокрота хоть немного откашливается у вас? Поддерживайте дома температуру в 23гр, влажность 60%. Проингалируйте Ингасалин 3% 1р в день для увлажнения слизистых оболочек. Если мокрота есть, сдайте посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, так да , отхаркивается , таким плотно сопливым каким то комочком ..
Пульмонолог, Фтизиатр
Сдайте тогда анализ мокроты на посев и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, и анализ крови igM и G к микоплазмам и хламидиям пневмоние. Возможно есть какая-то персистирующая инфекция. Пока можно ингалировать Ингасалин, пропить Полиоксидоний 12мг х 1р 10дн, после ОРВИ хорошо восстанавливает, или курс Бронхомунала 1капс в день, 10дн, 20дн перерыв. 3 таких курса можно. 1й прошли уже, ещё 2 у вас осталось, судя по всему.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо , попробуем.