Консультация маммолога /

Результат ТАБ — вопрос №1862981

Добрый день, сегодня получила анализ ТАБ. Ранее на обследованиях была выявлена атипичная киста. Результат меня ошарашил. Подскажите это рак? Что теперь делать? Не могу успокоиться. Мне страшно. Если ли шанс что анализ ошибочный?

Возраст: 38

Хронические болезни: Отсутствуют

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста результаты

Цитология соответствует злокачественному процессу. Будет еще второй пересмотр стекол. Обратитесь в онкодиспансер, после дообследования будет определен план лечения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Да, к сожалению, данный результат говорит о злокачественном процессе в молочной железе, Вам необходимо в ближайшее время обратиться к онкологу
Принятый ответ

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По цитологии найдены злокачественные клетки! Но диагноз рак молочной железы по цитологии не ставится! Пока у вас подозрение на принадлежность к ЗНО! Вам нужно обратиться в онкодиспансер к онкологу, с собой иметь результаты всех обследований, которые имеются! Там выполнят узи молочных желез при клинической необходимости сделают трепан-биопсию и определяться с диагнозом, назначат дальнейшее дообследование . Только после верификации процесса (получения результата гистологии и игх) будет назначено лечение.Паниковать точно не надо! Вы правильно всё сделали! нужно разобраться обязательно, а это лучше сделать в опытных руках докторов онкодиспансера!
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, доброе утро. В понедельник еду на прием в Герцена к онкологу. У меня вопрос: по результату цитограммы обнаружены клетки с атипичными признаками. Когда обнаруживаются атипичные клетки всегда ли это говорит о злокачественном процессе? Есть ли шанс по по результатам трепан биопсии будет наличии отсутствие рака? Такое бывает? А если все таки результат приедет плохой после трепан биопсии, мне сделают операцию.. уберут эту опухоль и на этом все? Или всегда лечение продолжается..гармоны? Химия? Я прикрепили еще результаты маммографии и результат последнего посещения. Что скажите?
Клиент
Вера Вячеславовна, и еще для понимая: по цитограмме клетки эпителия с признаками Атипии, лежащие разрозненно, образующие рыхлые структуры неправильной формы-данная цитология всегда характерна для рака? Или это может быть воспаление.. или протоковая папиллома? По узи вообще все врачи говорили что это обычная киста.. врачи тут на сайте.. а бывают вообще кисты с атипичными клетками? Что с ними делают?
Маммолог, Хирург, Онколог
По цитологии только подозрение! После трепан-биопсии будет понятно есть ли зно! Если по результатам придёт рак м/ж, то будет ещё игх исследование и доопследование организма, потом только консилиум врачей булет решать какое лечение показано!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Вы можете прикрепить результат УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила
Онколог, Терапевт, Маммолог
по узи описанное образование справа подозритльное. Нечеткость неровность контуров + небольшая зона отека вокруг требуют особо внимательного отношения..
По цитологии нельзя поставить рак. Ее чувствительность не 100%, может ошибаться.
Нужно по месту жительств получить направление в Онкодиспансер. предварительно забрав стекла цитологии из лаборатории.
В онкоцентре пересмотрят цитологию.
Дополнительно для поставки диагноза там выполнят трепан-биопсию.
Образование в другой молочной железе так же нуждается в трепан-биопсии.
Не паниковать, все лечится.
Клиент
Виктория Сергеевна, в левой железе -фиброаденома. Направление к онкологу дали сегодня. Очень боюсь химиотерапии. Но врач сказала что скорей всего первая стадия. Очень страшно
Онколог, Терапевт, Маммолог
образование довольно небольшое.
если злокачественное, то удаляется. Большему числу женщин химиотерапия не требуется. Наиболее часто встречающийся рак гормоно зависимый и назначаются гормоны.
Ничего не бойтесь, не надо себя накручивать.
Начните прием Новопассит по 1 т 3 раза в сутки, чтобы помочь нервной системе.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По цитологии данные за злокачественный процесс. Цитология может ошибаться. Вам необходимо забрать стекла из лаборатории где проводилось исследование и отдать их на пересмотр в онкодиспансер. Далее по результатам пересмотра определяется дальнейшая тактика.