Планирование беременности

Здравствуйте, у мужа крипторхизм, одно яичко не опустилось. Было 2 операции в детском и подростковом возрасте, неудачных. Хотя ПА у нас частые, могут быть и 3-4 раза в день, эрекция не всегда стабильная. Так же есть внешние признаки низкого тестостерона, увеличенные грудные железы, тяжелый низ и бедра по женскому типу. Так же имеется псориаз. Полгода назад у нас получилось забеременеть, но на 4-5 неделе плод замер. Я обследовалась полностью, все в норме. Три месяца пытаемся снова забеременеть, пока не получается. Муж сдал спермограмму, результаты не совсем хорошие. Пьет бруди плюс и спермактин. Подскажите пожалуйста, при всех данных, может необходимы еще какие то анализы? Боюсь повторения

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Данная спермограмма фертильная, зачатие естественным путём вполне возможно. С нормальной морфологией 11 % - это достаточно для естественного оплодотворения. МАР – тест сдавали?
Вам нужно исключать патогенную микрофлору - ИППП, они часто протекают бессимптомно и могут осложняться простатитом. Часто проблемы возникают из - за того, что оплодотворение может произойти и морфологически не нормальным сперматозоидом, что может привести к замершей беременности, в частности.
Если была «замершая беременность», то рекомендую обследоваться Вам и мужу на ИППП, методом ПЦР. Также рекомендована консультация генетика. Риск генетических отклонений увеличивается с возрастом. Но и молодые пары не застрахованы от этого. Природой чаще заложено то, что оплодотворяет яйцеклетку "здоровый" сперматозоид. Женский фактор также необходимо исключать, обследоваться у гинеколога. Необходимо полноценное обследование у гинеколога в связи с ЗБ, так как необходимо найти причины произошедшего. Рекомендую выполнить микробиологическое исследование эякулята - фрагментация ДНК в сперматозоидах. Обычная спермограмма не даёт оценку фрагментации ДНК. С помощью этого анализа невозможно определить качество генетического материала, который несет сперматозоид. Мужчинам с совершенно нормальной спермограммой, которые не могут иметь детей именно из-за фрагментации ДНК, диагностируют идиопатическое (то есть без видимых причин) бесплодие. Тест на ДНК – фрагментацию позволяет выявить причину бесплодия, и причину «замершей» беременности на ранних сроках, и причину самопроизвольных абортов на ранних сроках.
Рекомендую сдать повторно спермограмму, чтобы делать окончательные выводы нужно смотреть две спермограммы с интервалом в 14 дней. Также рекомендую сдать секрет предстательной железы на микроскопию, посев эякулята, ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки, сдать кровь на гормоны (общий тестостерон,свободный, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4, пролактин, эстрадиол.
Бруди плюс и спермактин продолжать принимать в течении трёх месяцев. После контроль спермограммы.

Принятый ответ

Результат вполне хороший. Все основные показатели в норме.
Следует выполнить Мар-тест и выполнить тест на фрагментацию ДНК сперматозоидов!

в стандарт обследования мужчин входят:
- УЗИ органов мошонки (с кровотоком - исключить варикоцеле, частая причина мужского фактора, в частности нарушение морфологии и подвижности)
- ТРУЗИ (предст. железа и семен. пузырьки) - исключить воспаление в простате
- ПЦР на инфекции (лучше Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус) - исключить бактериальный фактор
- Микроскопия и посев секрета предст. железы - исключить воспаление в простате
- Муж. гормоны (тестостерон общий, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин) - исключить гормональный фактор.
- Фрагментация ДНК сперматозоидов
- НВА - тест
Удачи и здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дмитрий, МАР тест делали, все хорошо. Вот фрагментацию не делали

Фрагментацию тогда стоит сделать, с учетом наличия в анамнезе прерванной беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте. В целом неплохие параметры. Однако, несколько снижена подвижность (30, вместо 32 %). Но это не критично.
В связи с тем, что было невынашивание, сдать тест на ДНК фрагментацию сперматозоидов, сделать УЗИ мошонки, сдать гормональный фон.
Вопрос, где сейчас яичко, которое низводили, оно в мошонке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дмитрий, да, яичко в мошонке так и осталось

Тогда ещё онкомаркеры: АФП, ЛДГ, b-ХГЧ