Консультация эндокринолога /

Болит подчелюстной лимфаузел — вопрос №1863205

Ребенок почти 8 лет.
Аллергик, проходит АСИТ на пыльцу березы.
Было ОРВИ 2 недели назад, выписали. Проходил неделю в школу. В этот понедельник прибежал с утра с жалобами на боль в месте между челюстью и ушком. Там - прощупывается увеличенный лимфоузел. При нажатии - больно.
Под Ибупрофеном может кушать без боли, без него - болит это место. Температуры и других симптомов нет.
Прикладываю анализы.
Уже назначен Амоксициллин+Клавулановая кислота, полоскание Фурацилином.
АСИТ на это время отменен.
Диагнозы на узи вы видите.
Как лечить? Что это может быть?
Это лимфаузел или подчелюстная слюнная железа воспалены? Или и то и то?

Возраст: 7

Хронические болезни: Аллергия на МБелок, поллиноз

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сиалоденит лечат в основном стоматологи. По крови есть воспалительный процесс, получайте лечение.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, воспалена слюнная железа, а лимфоузел реагирует на это воспаление. Лечение назначено, продолжайте его. Можно дополнительно дважды в день наносить мазь Левомеколь на область, где болит. Ибупрофеном сильно не увлекайтесь.
Принятый ответ

Клиент
Татьяна Андреевна, какие сдать анализы для выявления причин воспаления слюнной железы?
Эндокринолог
Можно сдать посев мазка из носоглотки, но на данный момент это мало чем поможет. В лечении используется антибиотик широкого спектра действия, главное, чтобы симптомы исчезли до окончания курса антибиотиков. Если жалобы будут сохраняться, то нужно будет сменить группу антибиотика (например, макролиды). Эффективность лечения зависит от выраженности воспалительного процесса. Не забудьте также давать ребенку пробиотики (например, Бифидумбактерин) с интервалом не менее 3 часов с антибиотиком и продолжить ещё несколько дней после окончания антибиотикотерапии. Не переживайте так, все будет хорошо.
Эндокринолог
Причина воспаления лишь в ослабленном иммунитете после болезни и сезонном распространении ОРВИ.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, воспаление идёт и в слюне и в лимфоузле, это норма, что так реагирует лифоузел. НПВС ( обезболивающие) на 7 дней. Лечение основное продолжайте.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Воспаление слюной железы не эндокринологи лечат, увеличение лимфоузлов из за воспаления, это нормальная реакция на воспаление. Продолжайте лечение
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Воспалена и слюнная железах и лимфоузел из-за неё, по крови воспаление. Лечение назначено верное, продолжайте его