Как лечить ребенка?
Ребенок почти 8 лет. Аллергик, проходит АСИТ на пыльцу березы. Было ОРВИ 2 недели назад, выписали. Проходил неделю в школу. В этот понедельник прибежал с утра с жалобами на боль в месте между челюстью и ушком. Там - прощупывается увеличенный лимфоузел. При нажатии - больно. Под Ибупрофеном может кушать без боли, без него - болит это место. Температуры и других симптомов нет. Прикладываю анализы. Уже назначен Амоксициллин+Клавулановая кислота, полоскание Фурацилином. АСИТ на это время отменен. Диагнозы на узи вы видите. Как лечить? Что это может быть? Это лимфаузел или подчелюстная слюнная железа воспалены? Или и то и то?
Принятый ответ
Здравствуйте,
по заключению УЗИ ито,и то.Поэтому назначение антибиотика оправдано. Лечение -антибиотмк+НПВС +антигистаминное.
Светлана, добрый день. Что может являться причиной? Какие анализы ещё сдать?
сиалоаденит часто появляется на фоне ОРВИ, сразу после ОРВИ ,когда ослабленный организм не справляется с микробами.
За эпид..паротит данных нет, нарушения оттока слюны,судя по жалобам и описанию нет(нет ведь распирания и увеличения железы во время еды?), поэтому пока только нпвс,антибиотик, позже физиолечение можно,но не обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На мой взгляд лечение назначено по протоколу, продолжайте.
Причин может быть несколько,в том числе осложнения после перенесенного ОРВИ.
Обратите внимание на санацию полости рта после выздоровления,если это необходимо.