Что вас беспокоит?
Кт и рентген
Здравствуйте,такой вопрос 🙋♀️ В связи с тем что у меня мочекаменная болезнь уже 12 лет . Почти каждые два года приходится делать Кт брюшной полости,кт почек ,и множество рентгенов так же с контрастом . Потому что по другому нельзя обнаружить камни так как они находятся в мочеточниках . Чем грозят такие частые исследования ? Правда ли их за больших лучевых нагрузках можно нанести непоправимый вред здоровью. Просто не делать эти исследования не могу. Как бы не хотелось
Принятый ответ
Добрый день, Светлана
• По СанПину рекомендуется не превышать дозу облучения более 50 мЗв/год.
• Одно нативное КТ забрюшинного пространства и полости таза в среднем не превышает 5 мЗв. Многофазное КТ данных областей с отсроченным сканированием может доходить до 20-25 мЗв.
• Рентгенография в десятки раз меньше КТ, дозы незначительны
Суммарно в год мало вероятно, что вы превышаете данные значения
Яна Евгеньевна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Всю получаемую Вами лучевую нагрузку контролирует как врач-рентгенолог, так и лечащий врач.
Если Вас направили на исследование, значит большой нагрузки нет, гораздо бОльший вред здоровью будет нанесён, если врач не проведёт обследования и пропустит изменения.
Насчет лучевой нагрузки будьте спокойны и соблюдайте все рекомендации лечащего врача.
Александр Геннадиевич, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы проходите исследования по необходимости и обоснованно. Доза не большая, последствий не будет.
Не волнуйтесь и следуйте всем указаниям лечащего врача.
Всего доброго!
Похожие вопросы по теме
- 8 Ноября 20231 ответ
- 11 Апреля 202412 ответов
- 13 Декабря 202412 ответов
- 4 Июля 20255 ответов