Много КТ и рентгенов за несколько лет

Добрый день, 3 года назад делала кт пазух носа, спустя год делала снимки двух отделов позвоночника, один раз не получилось и переделали, через пол года флюорография, снова не получилось с первого раза, год назад делала кт двух челлюстей, спустя 7 месяцеа еще одно кт двух челлюстей, огромное колличество снимков зуба(врач не мог сделать с первого раза, было и 5 подряд) затем было кт сегмента зубов, снова 3 снимка той же области, и сегодня мне сделали за прием целых 7 снимков, я очень переживаю, что это слишком много, особенно для одной области зубов, там ведь рядом лимфоузлы. Иногда говорят, что нагрузка небольшая, как несколько часов на самолете, но ведь там эта лучевая нагрузка приходтся равномерно на всë тело, а тут столько получила одна область еще и за такой небольшой промежуток веремени... Мне нужно еще лечить зубы, могу ли я еще делать эти снимки, какой перерыв делать, и какие могут быть риски, допустимо ли вообще столько снимков за раз делать?

Нет
28 лет

Здравствуйте, Елена!

Все исследования вы проходили по назначению врача, а в данном случае строгих ограничений нет. Допустимая лучевая нагрузка в год 50 мЗв. Дозы в стоматологии не большие. Да, вы можете делать снимки

Здравствуйте!
Специальных строгих правил о минимальных интервалах между рентгеновскими исследованиями не существует. Обычно обследования проводятся по мере надобности и срочности по назначению врача.
Согласно санпин максимальная безопасная нагрузка составляет 50 мЗв в год, а предельно допустимая - 150 мЗв в год. То есть данную лучевую нагрузку принято считать безопасной, в стоматологии минимальные дозы облучения.
Если лечение требуется проводить в настоящее время, то снимки можно делать.

Марина Алексеевна, но ведь везде максимальная доза для населения указана как 1мзв, 50 это для работников, которые уже потенциально находятся в группе риска. Укладываются ли исследования за год (2 кт челлюсти, 1кт сегмента и около 20 снимков) в 1мзв?

В зависимости от настроек аппаратов, доза может разниться от 0,8-1.4 мЗв.
1м3в это профилактическая диагностика по типу флюорограммы раз в год. В СанПиН четко не прописано какая именно должна быть лучевая нагрузка по исследованиям по показаниям за год, но принято считать, что до 50 м3в.

Здравствуйте, Елена. Несмотря на кажущееся большое количество исследований, доза в них не настолько большая, чтобы превышать годовую норму в 50 мЗв в год, поэтому новые исследования можно проводить, но только по показаниям врача.

Денис Евгеньевич, но ведь везде максимальная доза для населения указана как 1мзв, 50 это для работников, которые уже потенциально находятся в группе риска. Укладываются ли исследования за год (2 кт челлюсти, 1кт сегмента и около 20 снимков) в 1мзв?

Нет в 1 мЗв эти исследования не укладываются, но 1 мЗв это максимальная доза при проведении профилактических исследований (ФЛГ, ММГ), при исследованиях по показаниям «минимально допустимой дозы» нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена)
Сейчас современные визиографы имеют такой луч, который точно направлен на необходимый зуб, поэтому облучение на распространяется на другие зоны.
Прицельный снимок обладает самой маленькой дозой облучения, около 1-5 мк3в.
Даже если сделали за прием несколько, то не наберется даже 1 м3в.
В целом считают дозу облучения за год, не за несколько лет.
И конечно облучение не накапливается в организме, поэтому можете лечить зубы и делать при необходимости прицельные снимки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Безопасная ркомендуемая среднегодовая доза облучения для взрослых составляет 50 мЗв. В стоматологии сейчас используются современные цифровые аппараты, лучевая нагрузка минимальная.
С точки зрения радиационной безопасности допустимо выполнение 7 снимков за раз.
Один цифровой снимок зуба -это примерно 0,001-0,005 мЗв. Даже если их было 5-7 подряд, общая доза составит менее 0,03-0,04 мЗв, т,е. не наберется и 1 мЗв.
Никакого специального "перерыва на восстановление" между снимками не требуется.

Здравствуйте.

Большой лучевой нагрузкой является доза в 200 мЗв единомоментно, в медицине таких доз нет.
В Вашем случае нагрузка даже близко к такой дозе не приближается - максимум КТ челюстей с нагрузкой от 1 до 5 мЗв.

Зубы практически вовсе не подвержены радиации, при проведении прицельных снимков кроме зубов(включая часть десны с лункой) более ничего не облучается за счет оптимизиации проведения исследований.

Поэтому можете спокойно выполнять все необходимые обследования, которые назначает Ваш лечащий врач в удобное для Вас время.