Консультация офтальмолога /

Красное опухшее веко у ребёнка — вопрос №1863501

Здравствуйте. Ребёнку 5 месяцев. Уже больше месяца красное опухшее веко одного глаза. Веко покраснело до нового года, в новый год малыш заболел, была температура 38. Среди назначенного педиатром лечения был офтальмоферон. После праздников попали к офтальмологу, врач сказал, что у нас что-то вроде блефарита, назначил тобрисс, офтальмоферон. Лечили неделю, не помогло. Следующий врач сказал, что у нас ячмень и недолеченный конъюнктивит, назначил бактавит, комбинил и мазь ацикловир. Опять лечили неделю и ничего не изменилось. Неделю назад снова были у врача, сказал, что у нас затяжной конъюнктивит и никакого ячменя он не обнаружил, назначил тобрисс и офтан-дексаметазон. Сегодня последний день лечения, глаз по прежнему не выздоровел, может немного получше стало. Врач наш на больничном 2 недели, поэтому ближайшие 2 недели как лечить глаз, не знаем.
При этом, пока ребёнок спит, веко не отличается от здорового глаза. Никаких выделений из глаза не было. Так же зрачок больного глаза меньше, чем здорового, но на свет реагирует. Врач смотрел глазное дно, всё в порядке. За время болезни у ребёнка появилось 2 зуба.
Подскажите, что можно сделать? Можно ли продолжить назначенное лечение, пока наш врач на больничном?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаза ребенка к вопросу.
Сейчас капаете тобрисс и офтан дексаметазон и все?
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте, фото приложила: в обычном состоянии и во время сна. Сейчас да, только эти капли капаем

Офтальмолог
Просмотрела. Спасибо. Если потрогать веко, то совсем никакого уплотнения не чувствуете?
Можете приложить ещё, пожалуйста, осмотр офтальмолога, ребенку скиаскопию не делали ( рефракцию не определяли)?
Клиент
Александра Евгеньевна, осмотр врача приложила, уплотнение не прощупывается. Процедуру эту вроде бы не проводили
Офтальмолог
Спасибо. Просмотрела. Подскажите, а на момент осмотра зрачки были разной величины?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, да, они у нас всю болезнь такие
Офтальмолог
Так, возможно индивидуальная реакция на препарат.
Вы уже принимаете его достаточно. Сейчас отменить все лечение. И оценить динамику состояния через несколько дней. Если разница будет оставаться, нужен повторный осмотр.
Офтальмолог
Добрый вечер . Приложите фото глаз ?
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте. Фото приложила: с обычном состоянии и во время сна
Офтальмолог
здравствуйте если потрогать веко, там есть уплотнение??
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте, уплотнение не прощупывается.
Офтальмолог
Здравствуйте! У невролога не наблюдаетесь?
Клиент
Юлия Александровна, здравствуйте, нет.
Офтальмолог
Я бы пока все отменила и посмотрела динамику через 5-7 дней.
На конъюнктивит мало похоже
Офтальмолог
А отделяемое слизистое или гнойное было/есть?
Клиент
Юлия Александровна, нет, вообще ничего нету
Офтальмолог
Пока все капли, мази отменить, и показаться очно офтальмологу с осмотром глазного дна и также консультация невролога.

Если бы это был воспалительный процесс за такой промежуток времени были бы сдвиги в положительную или отрицательную сторону.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ребенок этот глазик трет когда хочет спать, или плачет?
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте, да. Но он оба глаза в такие моменты трет
Офтальмолог
Ячменя нет. На конъюнктивит не похоже.
Больше на натёртость
Клиент
Вера Анатольевна,