Желтушка у малыша в 2.5 месяца

Здравствуйте! Малышу 2.5 месяца. На лице чуть чуть осталось желтизна. Сдали анализы. Подскажете пожалуйста, все ли в норме для нашего возраста и есть ли необходимость лечить? Результаты прилагаю. Спасибо!

26 лет

Здравствуйте, билирубин в норме, немного повышены печеночные трансаминазы. Была затяжная желтуха? Проходили УЗИ органов брюшной полости в месячном возрасте?

Айшат Ибрагимовна, да, по узи все хорошо. Желтуху в род доме нам не ставили

а сами не замечали, что кожные покровы, склеры были с желтушным оттенком? Возможно есть небольшое повышение ферментов печени из-за желтушки, надо будет пересдать биохимию крови через 2 недели, АЛТ, АСТ, щелочную фосфатазу, ЛДГ, если причина только в этом, все показатели придут в норму. В целом ничего страшного нет, просто надо понаблюдать за показателями.

Айшат Ибрагимовна, не замечала. А скажите пожалуйста,а из за чего эти ферменты могут быть повышены?

Причины могут быть разные, внутриутробные инфекции, гепатиты, не буду все перечислять, но пока наиболее вероятно, что показатели выше нормативных из-за повышенной нагрузки на печень, из-за повышения билирубина. Предлагаю не переживать понапрасну, если ребенок чувствует себя хорошо, пересдайте кровь через 2 недели, если все придет в норму, значит так оно и было, если нет, тогда надо дообследоваться.

Айшат Ибрагимовна, я всю беременность и сейчас принимаю витамины Фемибион, они могут давать такую реакцию? Может стоит отменить ?

Принятый ответ

При соблюдении верных дозировок, указанных в инструкции, связи с приемом витаминов быть не должно.