Консультация офтальмолога /

Дергается глаз возле слезного канала — вопрос №2002040

Добрый день , две недели беспокоит то что в районе слезного канала верхнего века дергается место , т.е не все веко а только прям ближе к переносице
Свиду ничего нет , не красное , не опухшее . В течении дня дергается часто очень , бывает даже будто зуд какой то , такое впечатление что там что то есть , но в зеркале все чисто и нормально выглядит .Только в одном левом глазу
До этого была у офтальмолога с жалобами на зуд в глазах , прописал офтрикс , сказал что аллергия , но я потом уже сама поняла что проблема в ресницах , некоторые росли в них и касались глаза , стала красить их тушью все сразу прошло .Щас вот такая ситуация , но вроде видимых каких то ресниц там нет которые бы как то вызвали подобные явления 🤷‍♀️ что это может быть?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Подскажите, пожалуйста, есть ли выделения какие-то из глаз? Может быть с утра
Клиент
Александра Евгеньевна, вообще никаких выделений , абсолютно ничего , дергается прям точечно в том месте которое обведено в кружок , и внешне в зеркале не видно даже как дергается , я только чувствую это , я не замечала чтоб дергалось что то во время того как глаз закрыт ,если пальцем помассировать проходит и снова начинается ,очень доставлено дискомфорт , я бы даже сказала не дергается , а будто нарывает

Офтальмолог
Поняла Вас. Спасибо за уточнение. Вы описываете, что симптомы 2 недели. А с чего именно все началось? Ни с того ни с сего?
Клиент
Александра Евгеньевна, бывало до этого что частично где то а ногах дернется , и просто нижнее веко там дернется иногда , в целом не беспокоило никак особо .А тут вот а одном месте без конца нарывает
Офтальмолог
Здравствуйте. Прочитала Ваши жалобы. Это нервный тик. Может быть следствием стресса или тревожности. Много Вы времени проводите в телефоне/компьютере? Высыпаетесь, накануне стресса никакого не было?
Клиент
Алена Олеговна, высыпаюсь , все в порядке , нервничаю как все люди , даже валериану форте пила на днях толку нет , разве может тик быть в одном месте причем таком маленьком участке ? И что делать то
Офтальмолог
Конечно. Он и возникает в одном месте, где проходит иннервация. Пропейте лучше Магне Б6 Форте по 1 таб 3 раза в день во время еды 1 месяц. А так же Ново-Пассит 1 таблетка 3 раза в день 1 месяц. Постарайтесь соблюдать режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе, высыпайтесь. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день , больше данных за тик , переживали накануне?
Офтальмолог
Здравствуйте, у вас нервный тик, вызвано это состояние нервным перенапряжением, повышенной физической или умственной нагрузкой, длительной зрительный нагрузкой, те же гаджеты, компьютерные игры, телевизоры... Может быть повышенная тревожность и стрессовые ситуации.
Хорошо помогает в таких случаях Афобазол 3 р в день 2-3 нед , можно растительный препарат Новопассит 3 р в д 2 нед.
Побольше спать и гулять на свежем воздухе.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, у меня бывало в жизни ,что глаз дергается временно , веко нижнее или верхнее без разницы ,в данный момент ощущается это по другому , скажите пожалуйста при таких фото не может там дать ничего серьезного типа каких то паразитов и всяких жгутиков у которых пишут по интернету стоит только загуглить ?
Офтальмолог
Здравствуйте вероятно нервный тик, вам надо обратиться к неврологу. Можете начать принимать препараты с магнием и витамины группы В
Офтальмолог
Можете комбинированный препарат принимать витамин группы В+ валериана по 1т 2р/день в ночь на 30 дней.