Ячмень у ребенка
Здравствуйте! 21 декабря у ребенка 1.3 лет вылез ячмень на нижнем веке. Делаю примочки ромашкой несколько раз в день. Сегодня поднялась температура 37.2. Подскажите какое требуется лечение, к офтальмологу нет возможности попасть.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
На фоне орви воспалилась железа в толще века, в таких случаях рекомендуется: тобрадекс или комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, за нижнее веко и снаружи тонким слоем мазь флоксал или офтоципро утро/вечер. Интервал между манипуляциями 5-10 минут. Курс 7-10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее отека дать на ночь цетрин(или фенистил, что есть в детской домашней аптечке) в возрастной дозировке.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, примочки не делаем (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его). Ромашкой лучше примочки не делать, так как раствор ее не стерильный, чтобы не занести инфекцию на слизистую глазика. Но страшного вы ничего не сделали, не волнуйтесь.
Скорейшего вам выздоровления!???
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с фото. Это закупорилась и воспалилась железа века. Страшного ничего нет, обычно температура от такого воспаления не поднимается.
Сейчас можно прокапать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4р/день, мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2 раза в день и снаружи на кожу века. Между препаратами 10 минут перерыв. Лечение на 7 -10дней.
Если будет беспокоить отек, то можно принять антигистаминный препарат на ночь в возрастной дозировке.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото есть признаки клинической картины очагового воспаления ( ячмень ).
При нем требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях используется комбинация таких препаратов как
1.капли тобрисс 1к*4р\день для малышей или
Левофлоксацин 4р день
2. От отека и воспаления Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день в течение 3х недель.
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней ,
далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Впереди праздники , вопрос открыт 5 суток. Напишите сюда нам
хотя бы на 4 день как дела !
Скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
Добрый день! Ознакомилась с вашей ситуацией, посмотрела фото, исходя из симптомов и визуального осмотра, похоже на клиническую картину закупорки сальной железы в толще века, вследствие чего, происходит воспалительный процесс. В таких случаях необходимо провести комбинированную рассасывающая и противовоспалительная терапию.
Выполняйте последовательно и соблюдайте перерывы между препаратами не менее 10 мин, мазь закладывайте в последнюю очередь.
1.обрабатывате глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку разведите в стакане теплой кипячёной воды) перед применением препаратов, в качестве антисептики, 10 дней. Раствор должен быть комнатной температуры.
2.в глаз закапывайте комбинированные капли направленные на антибактериальный и противовоспалительный эффект, любые из данных: Тобрадекс, Комбинил, Л-дексопт по 1 капле 7 дней. Препарат нужно применять с постепенной отменой, т.к содержат гормональный компонент, первые три дня 4 раза в день, затем каждые два дня уменьшая на одно закапывание.
3 антибактериальная мазь: любая из данных (Флоксал, Офтоципро, Неттависк) за нижнее веко, 2 раза в день, в течение 10 дней
4.противовоспалительная и рассасывающа терапия: Гидрокортизоновая мазь 1%, наносите на воспалённый участок снаружи, на поверхность века, тонким слоем с помощью ватной палочкой, избегая попадания в глаз 3 раза в день, в течение 10 дней.
Через 10 дней необходимо оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно потребуется скорректировать лечение
Постарайтесь не перегреваться и не переохлаждаться, место воспаления не трите и не грейте , компрессы делать не рекомендуется, это может усилить воспалительный процесс.
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую полечиться каплями:
✔️Комбинил по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней
✔️Флоксал мазь по 1 кап 2 раза в день курс 7 дней
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней
Капли капать с 10 минутным интервалом (последняя мазь)
По режиму исключить бани,бассейн,резкие перепады температур.
Скорейшего выздоровления!