Консультация педиатра /

Можно ли делать прививки с разницей в несколько дней — вопрос №1863575

Здравствуйте, моей дочери исполнилось 2 месяца, по местному прививочному календарю в 2 месяца ставят такие вакцины:
- DaBT-İPA-Hib: Вакцинация против дифтерии, бесклеточного коклюша, столбняка, неактивного полиомиелита, гемофильной инфекции типа B (комбинированная вакцина из пяти прививок)
- KPA: Пневмококковая конъюгированная вакцина
- BCG: БЦЖ от туберкулеза

Знаю что БЦЖ в РФ ставят в роддоме, а здесь в 2 месяца. Но вопрос в другом. Нам вчера поставили только первые 2 укола, БЦЖ не оказалось в наличии, сказали прийти завтра в Пятницу, поставят БЦЖ.

Знаю что по рекомендациям в РФ, прививки ставят либо в один день, либо должно пройти 1 месяц. Тут же предлагают "доставить" БЦЖ с разницей в 2 дня от первых двух прививок.

Опасно ли это, если вчера нам вкололи первые 2 вакцины, а завтра поставят БЦЖ? Или ничего страшного?

На первые 2 укола кажется что была небольшая реакция, малышка была слегко горячая, спала плохо и тд, но сегодня уже нормально.

Хронические болезни: нет

Педиатр
здравствуйте, перед бцж необходимо ждать месяц
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Согласно новому приказу интервал в 1 мес нужно соблюдать только между одноименными вакцинами
БЦЖ живая вакцина рекомендуется следующую вакцинацию через 1 мес
Принятый ответ

Клиент
Алёна Валерьевна, проблема в том что нам уже поставили 2 других вакцины, и предлагают поставить БЦЖ спустя 2 дня после них. Т.е. в любом случае получается промежуток в 2 дня между прививками. Это и беспокоит.
Педиатр
Я рекомендую НЕ делать, достаточно большая антигенная нагрузка была уже из 2 прививок
БЦЖ живая вакцина лучше ее не комбинировать ни с чем, интервал до и после должен быть месяц
Педиатр
Здравствуйте, вакцинацию после бцж можно проводить спустя один месяц , не раньше
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, у нас получается обратная ситуация, нам уже вкололи 2 вакцины, и теперь предлагают вколоть БЦЖ спустя 2 дня после предыдущих вакцин от других болезней... в любом случае беспокоит этот промежуток.
Педиатр
Не делайте , выждите месяц , пусть иммунитет сработает уже на введённые вакцины и ребёнок получет меньше антигенной нагрузки , ещё малыш совсем
Педиатр
Здравствуйте, Александр. Интервал от и до вакцинации БЦЖ необходимо соблюдать обязательно 1 месяц.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) после БЦЖ нужно выждать месяц.
Между неживыми вакцинами соблюдать определённый промежуток времени не нужно