Пневмо- и менингококковая вакцинация
Добрый день. Возник вопрос касательно вакцинации. У ребенка (5 лет) стоят все прививки, согласно календаря прививок. Есть превинар-13 от пневмококковой инфекции. Защитит ли он от менингококковой инфекции? Насколько есть необходимость делать отдельно прививку от этой инфекции? И делают ли её бесплатно, или только в частных клиниках платно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет пневмококковая и менингококковая вакцины - разное, нужно обязательно вакцинировать и против менингококка тоже. Ее делают платно, в поликлиниках ее не найти.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
Пневмококк и менингококк это разные возбудители, поэтому и разные прививки
Отдельно от менингококковой инфекции нужно ставить вакцину, Менактру
После 2 лет ставить однократно
Это платная вакцина, в основной календарь не входит, поэтому только за вас счет, по ОМС не входит
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия, нет, это разные инфекции.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это разные вакцины!
Обязательно сделать менингококковую инфекцию , уточните в своей поликлиники если ли вакцина Менактра, если нет , в таком случае необходимо сделать в платной клинике
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это совершенно разные инфекции и вакцины.
Превенар защищает только от пневмококковой инфекции
Чтобы защитить ребенка от менингококковой инфекции нужна вакцина от неё.
В большинстве регионов РФ в поликлиниках делают бесплатно Менактру.
Нужно уточнить у своего педиатра.
Нет, превенар не защищает от менингококковой инфекции.
Да, необходимо сделать отдельно вакцинацию (вакцина Менактра)
Если вы в Москве - то в некоторых поликлиниках ее делают беслпатно
Добрый день.
Это совершенно разные возбудители, соответственно и защищают каждая вакцина от своего.
Пневмококковая входит в нац календарь и доступна по программе омс в поликлинике.
А вот менактра это дополнительная прививка, ее только на платной основе можно делать.
Для детей старше 2 лет достаточно одной дозы менактры.
Здравствуйте, нет, это две разные вакцины. Менактра делается по желанию и платно.
Здравствуйте Юлия, это разные вакцины, прививку от менингококковой инфекции ( Менактра) нужно ставить отдельно в клиниках на платной основе. Будьте здоровы!