Учащенное сердцебиение при скарлатине
Подскажите, пожалуйста, беспокоит учащенное сердцебиение у ребенка 6 лет. Заболело горло 20.01, температуры не было, появилась сыпь, сделали тест БГСА только 26, потому что стертая картина была. Начали Флемоксин 500х2 раза с 27.01, а сейчас беспокоит учащенное сердцебиение при пробеге из одной комнаты или при подъеме на 5 этаж. Это реакция на болезнь или осложнение?
Принятый ответ
Доброе утро!
Показатель ЧСС какой?
При физической нагрузке всегда учащается. Пробежать и подняться на 5 этаж это физическая нагрузка.
После выздоровления, рекомендую сделать ЭКГ.
Принятый ответ
Доброе утро , как осложнение скарлатины в литературе описано про миокардит ( но оно появляется в восстановительный период болезни ) . Дети перенёсшие скарлатину стоят на диспансерном учёте пол года , раз появились такие жалобы советую не затягивать , сделать ЭКГ , УЗИ сердца и сдать биохимию крови ( общий белок , АСТ, АЛТ, АСЛО), чтобы понять осложнение это или течение болезни . Выздоравливайте !
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. После перенесенной скарлатины обязательно деткам делают ЭКГ, через месяц если нет симптомов Миокардита. Но у вас появились симптомы после болезни, значит незамедлительно делайте ЭКГ и сдавайте для начала общий анализ кровь и мочи. С результатами на очный осмотр к педиатру и обязательно что бы он послушал пульс. Всего хорошего!