Консультация гинеколога /

Гапднерелла при беременности — вопрос №1863640

Здравствуйте. У меня уже давно обнаружена гарднерелла, еще до беременности, лечила, не помогло.
Беременность сейчас 21 неделя. Есть выделения, белые и желтоватые. Когда не работаю, то их немного, если на работе пол дня хожу, то побольше. Ежедневки уже давно не ношу.
Скажите, может ли гарднерелла, бак вагиноз привести к укорочению шейки матки и к преждевременным родам?
Врач прописала проставлять вагинорм С, но я пока не могу найти его в аптеках.
Сегодня знакомую положили в больницу, у нее укорочение шейки пошло, взяли мазки, и они оказались плохими, сказали ей что из за этого. Вот и я начала переживать.

Возраст: 35

Хронические болезни: Не знаю

Гинеколог
Здравствуйте. Гарднерелла - это не инфекция, это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище. Лечение нужно только при наличии жалоб, если жалоб нет, то никакие свечи использовать не нужно. Этот микроорганизм никак не влияет ни на шейку матки, ни на само течение беременности
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, из жалоб только выделения
Гинеколог
Выделения во время беременности могут менять свой цвет и интенсивность, если нет зуда и жжения, то это не патология
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо
Гинеколог
Пожалуйста и лёгкой вам беременности)
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. В норме Гарднерелла может быть в мазках. Она лечится только при зеленых выделениях, жжении и запахе. На беременность не влияет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, к преждевременным родам гарднерелла не приводит.
Если выделения доставляют дискомфорт (зуд, жжение) пролечиться Вам необходимо препаратами метронидазола или клиндамицина:
1.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
Со 2го триместра они уже разрешены к применению.
Если жалоб нет, лечение не показано
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, из жалоб только выделения
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Если выделения не имеют неприятного запаха, патологического цвета, не вызывают зуда и жжения, лечение не показано
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вагинальная инфекция никогда не приводит к укорочению шейки матки. Гарднерелла - это условно-патогенная Флора и, если нет жалоб, то не лечится. Вагинорм С сейчас не выпускается. Можно проставить клиндацин пролонг на ночь -6 дней
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте, просто знакомой сказали, что у нее шейка матки стала 20 мм из за того что мазки плохие , но я не знаю что у неё там там нашли, но говорит что не лейкоциты повышены. Вот и я начала переживать
Акушер, Гинеколог
Это абсурдное мнение. Шейка матки укорачивается из-за несостоятельности мышц , врожденной или приобретенной
Клиент
Илона Альбертовна, понятно.
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!)
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!)
Клиент
Илона Альбертовна, подскажите, а гарднерелла вызывает воспаление?
Акушер, Гинеколог
Если в высоких титрах, то да, вызывает
Клиент
Илона Альбертовна, сдавала как то до беременности фемофлор : лактобактерии 10 в 6.5 ; гарднерелла 10 в 6.6
Акушер, Гинеколог
Это невысокий титр
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Гарднерелла не ИППП, это условно-патогенные микроорганизмы, выделения при беременности желтоватые могут быть в норме , можете для санации влагалище поставить флуомизин по 1 свече вагинально 6 дней,если выделения обильные. Гарднерелла не вызывает укорочение шейки матки