Консультация эндокринолога /

Повышение веса — вопрос №1863664

Здравствуйте . За 5 месяцев резкий скачок на +20 кг. Мне 20 лет. Пролактин в норме, гликированный гемоглобин тоже , инсулин в норме
Кортизол в крови повышен
Актг в норме (29)
Результаты т3,т4св и ттг прикрепляю, прокомментируйте пожалуйста .
Кроме веса жалобы :
Стрии по бокам красные, повышенное давление,ухудшение зрения, пониженное очень либидо , постоянные проблемы с ЖКт, раздражительность, отеки, онемение пальцев рук
Принимаю : димиа,тералиджен
В день 15 тыс шаго, гарвардская тарелка , вес не уходит .

Возраст: 20

Хронические болезни: Астма, спит год, ничего не принимаю

Эндокринолог
Здравствуйте, сдайте кортизол вечерней слюны в 23 00
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, несмотря на то, что актг в норме нужно сдать? Т3 у меня в норме?
Эндокринолог
Конечно. Т3 в норме можно сказать, на него вообще не положено смотреть если ТТ-г и ст4 в норме. С щитовидной железой у вас с функцией порядок.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, кортизол пересдать, перед днем сдачи в 23.00 приём дексаметазона 1 мг. И сдать суточную мочу на кортизол.
Препараты которые вы принимаете в совокупности сами по себе дают прибавку в весе, и снижение веса на них даётся с трудом. Сначала исключить проблемы надпочечникового генеза, а затем можно рассмотреть медикаментозное лечение снижения веса ( например препарат энлигрия)
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, Димиа пью уже 5 лет. Тералиджен влияет на вес? Нужно отменять их?
Врач УЗД, Эндокринолог
Тералиджен не прямо увеличивает вес, а например, увеличивает аппетит, тем самым увеличивает ккал в рационе, оказывая свое прямое действие, человек становится менее спокойнее и тем самым вес может прибывать.
Клиент
Дарья Вячеславовна, нет, за каллоражем я строго слежу , не знаю как там аппетит, может и повышен, но я не ем после 18. Жареное , соленое снэки всякие не ем. И тералиджен же наоборот успокаивает?а не делает менее спокойнее, не поняла чуть чуть тут вас .
Врач УЗД, Эндокринолог
С какой целью вы его принимаете?
Врач УЗД, Эндокринолог
И сколько по времени уже принимаете его?
Клиент
Дарья Вячеславовна, принимаю год.От панических атак , кошмаров и бессонницы.
Пол таблетки утром целая днем и целая на ночь
Прописал врач психиатр
Врач УЗД, Эндокринолог
А КОК с какой целью?
Клиент
Дарья Вячеславовна, в 14 или 15 лет начала принимать
Нерегулярные месячные были, очень болезненные, обильные
Шли то 2 дня то 10 дней
Могло их не быть месяц два
Сдала на гормоны тогда и гинеколог прописала димиа
Врач УЗД, Эндокринолог
Т.е.причина была не установлена, и все эти годы принимаете КОК. Вам надо решить с гинекологом возможность отмены, чтобы понимать причину нерегулярных менструации. Ведь побочный эффект их- и бессонница и стрии и других полно.
Эндокринолог
Здравствуйте. Анализы щитовидной железы в норме
Сдайте вечернею слюну на кортизол для исключения гиперкортицизма если в крови повышен и есть стрии.
Сдайте кровь на ферритин, витамин д, креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости
Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или саксенда, энлигрия