Консультация гастроэнтеролога /

Пониженные показатели в крови + дефицит витамина + ГРЭБ — вопрос №1863749

Здравствуйте. Проблема такая:
1. После исследования ФГДС у меня выявили рефлюкс-гадстрит, дуоденогастральный рефлюкс и недостаточность кардии 2 степени по классификации Hill.
(пролечилась 3 месяца, пила Альфазокс, Ганатон, Урсосан)

2. После лечения ГРЭБ не прошло, начало слюновыделение ,сдадкокислое. Иногда жжение на языке и на верхнем небе и отдает в нос (как будто газики). Жгут иногда губы и ротовая прлость , иногда сладко горьковато (всегда по разному). Придерживаюсь хорошей диеты, не ем кислое, молочное, жирное. Все делаю на пару.

3. Недавно была на приеме у этого же гастроэнтеролога, она отправила сдавать анализы: флюорография + клинический и биохимический анализы крови + скрининговое исследование на выявление возбудителей кишечных паразитозов методом ПЦР + гельмо скрин. По скриннинговому исследованию ничего не обнаружено.
По исследованию крови обнаружены низкие и высокие показатели: лейкоцитов 4.14 (низкие, тыс/мкл), нейтрофилов 43.1(низкие, %), лифоциты 47.3(высокие, %), базофилы 1.2 (высокие, %), холестерин 5.73 (повышенный, ммоль/л).
Дополнительно, провеирили витамин D - 20.6 (недостаточность, почти дефицит)

4. Дополнительно, сейчас лечила зубы (вырывала, ставила импланты, продолжается лечение).

Подскажите, что мне делать, я уже не знаю к какому врачу обратиться и какие дальнейшие исследования на основе показателей сделать? Врачи лишний раз ничего не назначают.

В сообщении прикрепила все анализы

Возраст: 49

Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Лилия. Рекомендую продолжить соблюдение диеты .
Модификация образа жизни -умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
Прием пищи небольшими порциями.
После приёма пищи в течение двух часов не занимать положения лёжа, избегать наклонов вперёд и действий, приводящих к повышению внутрибрюшного давления.
Приём таб. Нексиум 1 таб за 20 мин до еды утром натощак 14 дней. Суспензия Алмагель по 1 мерной ложке через 30 мин после еды 3 раза в день 14 дней.
Показатели крови в пределах нормальных значений, незначительные колебания могли быть вызваны ГЭРБ и лечением зубов.
Пересдать общеклинический анализ крови через 1 месяц.
Что касается дефицита витамина Д-прием аквадетрим ежедневно в профилактических дозах (500-1000 МЕ в день) длительно под контролем уровня ионизированного кальция крови.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо за совет. Можете ли вы еще посоветовать омепрозол, например?

Онколог, Терапевт
Можно заменить нексиум на омепразол или нольпазу. Терапевтический эффект у этих препаратов идентичен.
Клиент
Юлия Дмитриевна, после приема этих препоратов возможно излечиться или они устраняют только последствия?
Онколог, Терапевт
Как средство для курсового приёма эффект окажет -облегчит симптомы сейчас и снимет воспаление.
Излечиться раз и навсегда, к сожалению нельзя, при погрешности в диете или стрессе симптомы могут вернуться.
Важно не допускать обострений.
Клиент
Юлия Дмитриевна, скажите, ну постоянно же я не смогу на диете сидеть. Могу ли я есть, например: суши, салат цезарь, шашлык и всякие вкусности после курса лечения?))
Онколог, Терапевт
Конечно, вне обострений, можно допускать послабления в диете)
Но будьте готовы к обострению, если этих блюд будет много и они будут щедро приправлены соусом и запиты алкоголем)
Клиент
Юлия Дмитриевна, можете ли вы посоветовать дополнительные анализы, вдруг я лечу одно, а там у меня еще что то есть
Клиент
Юлия Дмитриевна, может все таки возможно излечить это полностью, чтобы не было симптомов? Я уже 2 года мучаюсь. Я читала, что люди излечиваются
Клиент
Юлия Дмитриевна, посоветуйте. Стоит ли сейчас прекратить пить урсосан на ночь?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По анализу признаки перенесенной инфекции , нужно пересдать анализ крови через 4 недели .

Вам необходимо выполнить суточную ph метрию, чтобы посмотреть за счет какого рефлюкса у вас сохраняются данные симптомы .
На сегодняшний день какие медикаменты принимаете ?
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Сейчас принимаю Урсосан только больше ничего.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, скажите, на фоне проведенного лечения симптомы купировались?Имею ввиду во время приема препаратов
По анализу крови признаки перенесенной инфекции, возможно в скрытой форме вирус какой попал в организм.
Ничего нет критичного, нужно будет пересдать.
Так среагировала Ваша иммунная система.
Так как Вы отмечаете жжение в ротовой полости, рекомендую исключить грибок полости рта, сдать мазок на кандиду со слизистой ротовой полости.
Конечно в первую очередь можно подумать, что данные стмптомы вызывают рефлюксы, но все же исключить кандиду альбиканс имеет смысл.
У Вас на ФЭГДС по описанию недостаточность кардии.
Т. Е. Не смыкается нижний пищеводный клапан. И если мы можем повлияет на выработку кислоты и поступление желчи в желудок, то на работу нижнего пищеводного сфинктера практически повлиять не можем.
И можно сказать так, что пока Вы принимаете препараты, стмптомы уходят, а как заканчиваете курс лечения, то стмптомы возвращаются, так как работу нижнего клапана в пищеводе мы исправить не можем.
Я Вам рекомендую выполнить суточную РН метрию.
Нужно оценить характер рефлюксов, кислотные или билиарные и уже исходя из этого подобрать Вам терапию.
Клиент
Елена Николаевна, я в прошлом году лечила кандиду полости рта. Обнаружили примерно в марте
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вот о чем я и говорю, повторите мазок, возможно есть инфекция и она вызывает данные симптомы.
Если мы сейчас исключим данную. Проблему, тогда уже целенаправленно будете заниматься рефлюксами.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо, сдам. Что посоветуете дальше делать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если будет Кандида, то пролечить и хорошо бы сразу чувствительность к противогрибковым сделать. Плюс полоскание полости рта р ром Кандид три раза в день до 10 дней
Менять зубные щетки каждый день на протяжении лечения противогрибковыми препаратами
Купите одноразовые.
Возможно после лечения симптомы уйдут.
Если Кандида не будет обнаружена, то я бы порекомендовала выполнить рн метрию суточную нужно смотреть, есть ли билиарные рефлюксы, возможно Вам вообще урсасан не нужно принимать.
У Вас на фэгдс недостаточность кардии, в этом вся проблема. Если это симптомы рефлюкса, то из за недостаточно сти кардии симптомы будут возвращаться.
Вам был назначен альфазокс.
Но почему не был назначен основной препарат, это ипп, например нексиум или разо.
Данные препараты возможно принимать по требованию
Клиент
Елена Николаевна, по требованию, вы имете ввиду, когда обострение начинается или как?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да , когда будут стмптомы кислоты во рту.
Например одну таблетку Разо или нексиум раз в 2-3 дня и Вам будет этого хватать или неделю пропить курс в период обострения или две недели, затем перерыв.
Клиент
Елена Николаевна, омепрозол не подойдет?
Клиент
Елена Николаевна, посоветуйте. Стоит ли сейчас прекратить пить урсосан на ночь?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сейчас на данный момент что Вас беспокоит? Жжение во рту и сладкий привкус ?
По фэгдс есть рефлюкс желчи. Сколько Вы его принимаете?
УЗИ органов брюшной полости прикрепите
Клиент
Елена Николаевна, Сейчас жжение и иногда сладкий привкус.
Урсосан пью 3 месяца.
Фото прикрепили
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Узи было в июле?
Я бы сделала контроль узи после трех месяцев приема урсасана, посмотреть состояние желчного пузыря.
А потом уже отменять урсасан, если в желчном все будет чисто.
Вы проверьтесь на кандиду.
А потом уже будете действовать исходя из результатов
Клиент
Елена Николаевна, да, узи было в июле.
Кандиду мы очень мощно пролечили 2 раза сдавали анализ. Думаете сейчас опять пройти?
Урсосан пока что убрать и сделать узи?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ну если есть симптомы жжения и извращение вкусовых качеств пищи, я бы исключила кандиду.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сначала контроль узи сделайте , а потом уже отмените, если в желчном все чисто будет.
Клиент
Елена Николаевна, хорошо, сделаю тогда УЗИ и посмотрю, что и как.
Сейчас что пропить как думаете самое щадящее, чтобы я пошла и купила уже и начала пропивать
Клиент
Елена Николаевна, сейчас пока сидела, появилось сильное жжение очень.
Подскажите еще 1 последний вопрос и закроем уже тему с вами.
На какой анализ правильнее записаться в Инвитро?
1. Ультразвуковое исследование органов брюшной полости (комплексное)
2. Ультразвуковое исследование желчного пузыря с определением его сократимости
3. Ультразвуковое исследование желчного пузыря и протоков
4. Комплексное УЗ обследование органов брюшной полости и забрюшинного пространства (печень, желчный пузырь, желчевыводящие пути, поджелудочная железа, селезёнка, почки, надпочечники)
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Первый пункт, органов брюшной полости комплексное.
На кандиду называется мазок из полости рта на флору.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сейчас самое щадящие, можно начать прием омез 20 мг два раза в день
Клиент
Елена Николаевна, в течение какого времени принимать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
В среднем месяц , если будут улучшения и жжение купируется, то затем омез можно применять по требованию
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо отпишу вам еще после анализов.