СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Боли в голове, разные

Здравствуйте. Беспокоят боли в голове. Даже я бы не назвал это болями, болей особых нет, но вот что-то происходит. Монотонно так, методично, ноющие, то как будто распирает в голове, то наоборот сжимает. Всё это в передней части головы, в области лба и висков. Часто складывается ощущение, что сейчас вот-вот шарахнет по голове. Реально страшно становится. Выпью Нурофен, помогает на время, потом опять. Не могу же я его постоянно принимать, это вредно очень. И ещё лицо краснеет, горит. Глаз то левый, то правый как бы заплывают что ли, не понимаю этого ощущения. И веки дёргаются. Была похожая проблема летом прошлого года, сходил к неврологу. Спросил про МРТ, она сказала, что ничего не нужно. Выписала уколы Церебролизин и Мексидол, по десять каждый. Прокололся - вроде получше стало. Потом были какие-то ещё боли, но принимал Нурофен - вроде нормально. Сейчас практически каждый вечер и ночь. Принимаю Венлафаксин утром 75 мг и вечером 37,5 мг, это по рекомендации психотерапевта. Ещё принимаю Лозартан 50 мг один раз в день и Конкор от аритмии и сердцебиения 5 мг один раз в день. Давление вроде нормальное. Может быть, какой-нибудь ноотроп пропить курсом? Я чувствую, что надо что-то для улучшения мозгового кровообращения. Посоветуйте, пожалуйста, какие-нибудь действенные и максимально безопасные препараты. Да, курю каждый день, стаж курения 13 лет.

Гипертония, бронхит, курение
36 лет
1 Февраля 2024·Просмотров: 180·Андрей

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как долго вы принимаете венлафаксин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Офелия Игнатовна, здравствуйте. Венлафаксин принимаю недавно, с 26 декабря прошлого года, то есть практически полтора месяца. Месяц принимал утром и вечером по одной таблетке 37,5 мг. Потом психотерапевт увеличил дозу до 75 мг с утра и 37,5 мг. Вообще, он мне сразу не понравился, какие-то боли в груди, боли в голове и вообще состояние паршивое. Я говорил об этом психотерапевту, она сказала, что нужно принимать дальше, перетерпеть. Антидепрессант должен раскрыться, а для этого нужно время. Вот, до сих пор "терплю".

В таком случае необходима замена терапии, рекомендую повторно обратиться к своему лечащему врачу
В случае головных болей принимайте ибупрофен 400 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Офелия Игнатовна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на головную боль напряжения. Венлафаксин сколько времени уже принимаете?
Ноотропы ничего не лечат, а уж тем более головную боль, дают на время плацебо эффект, что ранее вы и получили.
Работа за компьютером? Спорт присутствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Маргарита Алексеевна, здравствуйте. Венлафаксин принимаю недавно, с 26 декабря прошлого года, то есть практически полтора месяца. Месяц принимал утром и вечером по одной таблетке 37,5 мг. Потом психотерапевт увеличил дозу до 75 мг с утра и 37,5 мг. Вообще, он мне сразу не понравился, какие-то боли в груди, боли в голове и вообще состояние паршивое. Я говорил об этом психотерапевту, она сказала, что нужно принимать дальше, перетерпеть. Антидепрессант должен раскрыться, а для этого нужно время. Вот, до сих пор "терплю".
Да, работы за компьютером много, спорта нет вообще.

Вообще венлафаксин хороший препарат, но бывает, что неподходит. Психотерапевт вам все верно сказал, что заход на антидепрессант весьма неприятный, и нужен минимум месяц чтоб препарат начал работать. Если улучшений нет, можно сменить на амитриптиллин, его принимать на ночь, он тоже с противоболевым эффектом.
Спорт лёгкий обязательно начать, это может быть лёгкий бег или элементарная зарядка, йога, хотяб 15-30 мин в день, это принесёт значительное облегчение со временем. И конечно же чаще отрываться от работы за компьютером, хотяб на 5 минут, желательно это время использовать для гимнастики глаз , 1 мин достаточно, 1 минутку побыть с закрытыми глазами, можно воздухом подышать, в общем дать расслабление глазами, организму, так как компьютер очень сильно напрягает и в том числе провоцирует головную боль. Можно массировать шею, голову в перерывах

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Маргарита Алексеевна, спасибо за консультацию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По симптоматике похоже на головную боль напряжения.
Если Венлафаксин переносите плохо, то его можно отменить естественно постепенно и начать принимать другой антидепрессант с противоболевым эффектом, например, Амитриптилин, у него переносимость лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, неужели вот это вот всё может быть от одного антидепрессанта?

Да, такое может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.