Менструальная мигрень

Здравствуйте, полторы недели назад проснулась со слабостью в конечностях, через время настал жидкий стул и длился буквально 2 дня ..сдала анализы как оказалось кишечная инфекция. Но помимо этого у меня начинался ПМС, который постоянно сопровождается головной болью всегда справа , головная боль всегда прекращалась при наступлении менструации . В этот раз дикая распирающая боль справа , давящая на виски , тошнота , рвота , отсутствие аппетита .. купировать боль суматриптаном не получилось ( применяла впервые ) началась одышка от препарата и такихордия.. до головы не докоснуться, жжет кожу головы..головокружение , мушки в глазах ..головная боль уже больше 4 дней ..подскажите пожалуйста с чем это всё может быть связано , очень переживаю (

Хронический тонзиллит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно обратиться к неврологу-цефалгологу на осмотр. В Ростове-на-Дону это ОКДЦ на Пушкинской, мед.цент Нейродон- можно взять направление у своего терапевта на бесплатную консультацию невролога.
Реакция на суматриптан бывает разная, какую дозировку принимали?
Сейчас можно принять НПВС например порошок диалрапид либо ОКИ либо нурофен 400 мг, выпить кофе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Татьяна, принимала 50 мг..подскажите пожалуйста МРТ головы есть смысл делать или нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Татьяна, это не может что-то более серьезнее мигрени , и какие желательно еще дополнительно сдать анализы ?

Не стоит без осмотра тк мрт нужно делать понимая для чего например прицельно какой либо области, мрт с контрастом либо мрт в ангиорежиме. Диагноз головной боли ставят на основе осмотра, главное уметь его проводить. Для этого неврологи проходят доп обучение. Ещё в Ростове-на-Дону принимает Москалюк Галина Сергеевна , помоему в центе плюс. Не тратьте силы, время и деньги на бесполезные анализы и исследования они практически никогда не нужны.

Суматриптан даёт неприятные реакции, но в зависимости от производителя они могут быть разными,не пугайтесь это не страшно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Татьяна, спасибо большое за информацию, есть порошок нимесил, выпила ибупрофен 3 часа назад .. Или это не те препараты которые нужно сейчас пить ?

Можно принимать эта та же группа препаратов, только не сразу вместе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Татьяна, при распирающей головной боли присутствует покалывание лица и жжение в Шейном отделе , такие симптомы может вызывать мигрень ?

Может и мигрень, но так же могут быть несколько видов головной боли одновременно, чтобы определиться с диагнозом нужен осмотр

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши симптомы похожи на Менструальную мигрень- это мигрень, при которой приступы возникают у женщин за два дня до начала менструации и в течение трёх дней после начала, мигрень чувствительна к колебаниям уровня женских половых гормонов. Перед началом менструации падает уровень эстрогена, и это запускает механизм приступа.Эффективны нестероидные противовоспалительные средства (НПВС): Парацетамол, Нурофен и препараты эрготамина, например Номигрен.

Принятый ответ

Здравствуйте, попробуйте до начала месячных принимать НПВС , можно Кеторол по 1 т 1 р в день - за 3 дня до месячных

Принятый ответ

Здравствуйте.
Желательно провести МРТ головного мозга на томографе не менее 1,5 Тесла.