Консультация эндокринолога /

ТТГ - 4,19 (мужчина 43 года) — вопрос №1863781

Месяца три назад под челюстью немного опухали уплотнения, с обеих сторон. Иногда побаливали при случайном нажатии.
Пошел к терапевту, сказала, что ничего страшного, со временем прошло.
Сейчас просто в качестве профилактики решил сдать ТТГ,
Результат 4,19
Уже месяц принимаю витамины, кальций, D3, супер Омега, комплекс В, цинк и витамин С.
За двое суток перед сдачей крови, перестал принимать. Могло ли это как то повлиять на результат.
Да и в принципе, при данном значении необходимо что то предпринимать? Досдавать или узи делать? Пропить, что то ?
Заранее благодарен за ответы.

Возраст: 43

Хронические болезни: Субьективный шум в ушах. Шейный остеохондроз.

Эндокринолог
Здравствуйте, у вас немного повышен ттг-это субклинический гипотиреоз, если вы не планируете беременность, то прием препаратов вам не нужен. Пересдайте ттг через 2 месяца
Клиент
Мадина Шамильевна, спасибо. я мужчина.

Эндокринолог
Извините, увидела Имя Светлана ?
В этом случае прием препаратов не нужен, контролируйте уровень ттг через 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, не страшно, аккуант мамы. Я в примечании просто написал, что мужчина 43 года.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, повышение ТТГ говорит говорит о гипотиреозе ( снижение функции щитовидной железы), повышение незначительное, лечение не требуется, но для понятия причины нужно сдать св.Т4, АТПО, витамин Д, ферритин, сделать УЗИ щитовидной железы.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Повлиять могли витамины, если в них есть биотин, он может ложно завышать ТТГ.
Повышение незначимое. Сдайте повторно через 2-3 месяца. если будет тенденция к повышению, сдайте кровь на АТТПО и сделайте УЗИ щитовидной железы.
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг означает субклинический гипотиреоз лечение не требуется.
Сдайте кровь на ферритин. Витамин д, антитела к ТПО для уточнения причины, сделать узи щитовидной железы
На результат не могла влиять отмена препаратов
Эндокринолог
Здравствуйте!
ТТГ 4,19 - вообще абсолютно незначительное повышение. Поводов для беспокойства нет
Скорее всего при повторном анализе все будет в норме.
Боль под челюстью - скорее всего лимфоузлы.