Гормоны, ттг
Добрый день. Во вторую беременность подскочил ттг до 5,130. Поставили диагноз гипотиреоз. Пила с 11 недели эутерокс 50. Всю беременность ттг был от 1,5 до 3. В беременность т3,т4 свободные были в норме. А вот антитела были повышены. А/т к тпо- 639. Сдавала платно. Бесплатно сдавала. Эндокринолог сказала, что результат ушел за 1000😬 Антитела к рецептору ттг 1,80. При норме до 1. Соответственно добавится диагноз АИТ. Раньше я о нем и не думала. После родов сразу отменила эутерокс. Родила 23.04.23. Пересдала ттг, а он наоборот упал. 0,013. К эндокринологу очно, конечно, запишусь. Но куда мне копать дальше. Что еще сдать? Анализы свежие прикрепляю. Грудью малыша не кормлю. Как мне теперь повысить ттг? Можно ли без препаратов?
Принятый ответ
Добрый день.
У вас Послеродовый тиреоидит.
Такое часто бывает у женщин с аутоиммунным тиреоидитом.
Делать ничего не надо.Он сам разрешится.
Через месяц сдать ТТГ И Т4 свободный
Принятый ответ
Здравствуйте
После родов развивается послеродовой тиреоидит, лечение не требуется, гормоны сами нормализуются и придут в норму
Контроль ТТГ и Т4св через 4 нед
Если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года, то нужно сделать
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас послеродовый тиреоидит, пока нужно наблюдение, пересдайте ттг ит4 свободный через 6-8 недель, возможно уровень гормонов нормализуется, принимать ничего не нужно
Но ,так как у вас высокие антитела все таки есть риск возникновения АИТ, поэтому нужен контроль
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас вам гормоны точно не нужны.
Вероятнее всего у вас послеродовой тиреоидит, проявляется субклиническим тиреотоксикозом,когда ТТГ низкий.
Но может быть и более серьёзная причина. -болезнь Грейвса.
АТ к рТТГ нужно сдать,чтобы исключить болезнь Грейвса для подбора тактики лечения. Если это болезнь Грейвса, то тирозол вам пить нужно. А если тиреоидит, то не нужно.
Из-за тиреотоксикоза у вас ускорился обмен веществ поэтому вы можете худееть ,и сон плохой ,и руки могут трястись и тахикардия может быть.
Контроль ТТГ через месяц и Т4 Свободного
Не переживайте, гормоны наладятся сами, если это послеродовой тиреоидит
При тахикардии выше 90 принимайте Эгилок 25 мг , на ночь принимайте Мелатонин для ускорения засыпания, это безопасный мягкий препарат, регулятор сна
Так же продолжайте принимать 200 калия йодида На протяжении всего ГВ , если снова на него перейдёте, и если будет не подтверждена болезнь Грейвса.
Нет, извините, если ат к р ттг сейчас 1.8 - это сомнительный результат- для полного подтверждения по крови дтз Она же болезнь Грейвса, нужно чтобы были выше 2. Придеться вам сцинтиграфия щж делать., для подтверждения или опровержения этого диагноза
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Данное состояние называется послеродовой тиреоидит.
Лечение не требуется, только если есть тахикардия, которая приносит неудобства-можно бислпролол 2,5 мг 1раз в сутки
Есть два исхода состояния:
1) само всё пройдёт и гормоны восстановятся
2) само всё пройдёт и гормоны уйдут в гипотиреоз. В таком случае нужен будет приём тироксина на постоянной основе.
Контроль ттг, ст4 через 8 недель. Ат ТПО более сдавать не нужно.
УЗИ щж 1 раз в год
Б. Грейвса редко развивается после родов, притом антитела вы сдавали к рТТГ, они в норме. Считается до 2 нормой
Здравствуйте. После родов может наблюдаться послеродовый тиреоидит с снижением ттг. Это временно, никак лечить не нужно, просто ттг пересдайте через 2 месяца