Ребенок плохо спит ночью.

Здравствуйте, ребенку 7 месяцев, находится на ив. Плохо спит ночью просыпается каждый 30-60 минут и начинает орать, укачиваю, дальше спит. Днем спит 2-3 раза по 20-30 минут, бывает по часу. С чем это может быть связано и что делать? Или это нормально в этом возрасте? Два нижних зубика уже вылезли.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как долго качаете при пробуждении?
На сон тоже укладываете качая?
Вероятнее это ассоциация на засыпание, ребёнок просыпается при смене фаз сна и нужно привычное действие, чтобы его продлить.

Ангелина Альбертовна, когда минут 5-10 хватает, иногда 15-20 минут. На сон тоже укачиваем.

Днём не получается продлить?
Засыпает на сны спокойно или плачет?

Ангелина Альбертовна, плачет, очень редко когда спокойно засыпает.

Значит ребёнок переутомляется, необходимо начинать укладывать раньше, по первым признакам усталости.
За 5-10 минут до сна затемняйте комнату и начинайте замедлять ребёнка, можно просто ходить по комнате с ребёнком на руках.
За 20-30 минут убрать яркие предметы и громкие звуки.

Принятый ответ

Анжелика, здравствуйте!
Как давно длится проблема со сном?
Сколько длится ночной сон?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я консультант по сну .
Скорее всего, ребёнок перевозбуждается, отсюда и частые ночные пробуждения. Возможно, и долгое ночные укладывания.
Норма дневного сна в целом 3-4 часа. Если у вас малыш чаще спит по 20-30 минут, и даже если один сон часовой есть - он спит очень мало.
Сейчас уделите внимание становлению режима, чтобы было зафиксировано утро и уходы на дневные сны. Делать это нужно по порядку. Сначала фиксируете утро, пока малыш не начнёт просыпаться легко в это время, потом беретесь за фиксирование первого ДС, потом второго и третьего.
Если пока время скачет, так как сны всегда разные по длительности - отложите режим, займитесь тем, что будете продлевать каждый дневной сон, чтобы он был не меньше часа. Но и не более 1,5ч за один сон. Это нужно для того, чтобы малыш выспал то, что недосыпал все это время. Так же следите за ВБ, примерно оно должно быть 2ч30-3ч. Пока малыш уставший, из-за частых коротких снов - Вб может быть короче нормы. Но как только малыш начнёт спать хотя бы часовые сны (все), то и вб будет расти.
И обязательно уделить внимание условиям сна. Чтобы ничего не мешало, ни свет, ни шум, ни духота, ни памперс полный, ни игрушки в кроватке и тд.

Принятый ответ

Здравствуйте
Регресс сна может быть связан с периодом скачка роста, либо на фоне дентации беспокойный сон

Принятый ответ

Здравствуйте) у ребёнка короткие дневные сны, вероятно из за этого нервная система перевозбуждается.
Возможно ребёнка беспокоит прорезывание зубов.
Покажите ребёнка очно педиатру