СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Ребенок плохо спит ночью.

Здравствуйте, ребенку 7 месяцев, находится на ив. Плохо спит ночью просыпается каждый 30-60 минут и начинает орать, укачиваю, дальше спит. Днем спит 2-3 раза по 20-30 минут, бывает по часу. С чем это может быть связано и что делать? Или это нормально в этом возрасте? Два нижних зубика уже вылезли.

Нет
25 лет
1 Февраля 2024·Просмотров: 123·Анжелика

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как долго качаете при пробуждении?
На сон тоже укладываете качая?
Вероятнее это ассоциация на засыпание, ребёнок просыпается при смене фаз сна и нужно привычное действие, чтобы его продлить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Ангелина Альбертовна, когда минут 5-10 хватает, иногда 15-20 минут. На сон тоже укачиваем.

Днём не получается продлить?
Засыпает на сны спокойно или плачет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Ангелина Альбертовна, плачет, очень редко когда спокойно засыпает.

Значит ребёнок переутомляется, необходимо начинать укладывать раньше, по первым признакам усталости.
За 5-10 минут до сна затемняйте комнату и начинайте замедлять ребёнка, можно просто ходить по комнате с ребёнком на руках.
За 20-30 минут убрать яркие предметы и громкие звуки.

Принятый ответ

Анжелика, здравствуйте!
Как давно длится проблема со сном?
Сколько длится ночной сон?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я консультант по сну .
Скорее всего, ребёнок перевозбуждается, отсюда и частые ночные пробуждения. Возможно, и долгое ночные укладывания.
Норма дневного сна в целом 3-4 часа. Если у вас малыш чаще спит по 20-30 минут, и даже если один сон часовой есть - он спит очень мало.
Сейчас уделите внимание становлению режима, чтобы было зафиксировано утро и уходы на дневные сны. Делать это нужно по порядку. Сначала фиксируете утро, пока малыш не начнёт просыпаться легко в это время, потом беретесь за фиксирование первого ДС, потом второго и третьего.
Если пока время скачет, так как сны всегда разные по длительности - отложите режим, займитесь тем, что будете продлевать каждый дневной сон, чтобы он был не меньше часа. Но и не более 1,5ч за один сон. Это нужно для того, чтобы малыш выспал то, что недосыпал все это время. Так же следите за ВБ, примерно оно должно быть 2ч30-3ч. Пока малыш уставший, из-за частых коротких снов - Вб может быть короче нормы. Но как только малыш начнёт спать хотя бы часовые сны (все), то и вб будет расти.
И обязательно уделить внимание условиям сна. Чтобы ничего не мешало, ни свет, ни шум, ни духота, ни памперс полный, ни игрушки в кроватке и тд.

Принятый ответ

Здравствуйте
Регресс сна может быть связан с периодом скачка роста, либо на фоне дентации беспокойный сон

Принятый ответ

Здравствуйте) у ребёнка короткие дневные сны, вероятно из за этого нервная система перевозбуждается.
Возможно ребёнка беспокоит прорезывание зубов.
Покажите ребёнка очно педиатру

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.