Консультация невролога /

Состояние обморока — вопрос №2829552

Здравствуйте! Убедительная просьба помочь понять, что я еще должна проверить, чтобы понять что со мной. Описать заболевание сложно, ему много лет, то исчезало, то вновь появилось. Около 20 лет назад появились странные симптомы, похожие на предобморок, все близкие уже знают, когда они начинаются: подташнивает, легкое головокружение, щиплет где-то в носу или во лбу, в глазах какие-то мурашки, какие-то картинки перед глазами, но сознание не теряла. Длятся приступы от секунд, до минут, но и начинаются без причин, и повторяться могут много раз в день. Исчезают также неожиданно, как и начинаются. Но год назад приступы стали хуже, я один раз потеряла сознание, когда готовила, разбила нос об стол, а несколько дней назад еле вышла из ночного сна: мне рассказали, что около полутора часов меня будили, я была с открытыми глазами, говорила что-то невнятное, ни на один вопрос не ответила впопад. Оба раза вызывали скорую помощь, немного повышено давление и все.
Я много раз делала и ЭКГ, и МРТ, и рентген, и дуплексное сканирование. Есть грыжи, протрузии в позвоночнике, извитость внутренней сонной артерии со стенозирующим эффектом 45%. Очень прошу помощи, страшно, когда не понимаешь, что с тобой, езжу за рулем

Возраст: 53

Хронические болезни: Рефлюкс, повышается арт. давление

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Электроэнцефалографию делали ? Если да - то какой длительности
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Может быть за 20 лет когда-нибудь и делала, но недавно нет

Невролог, Детский невролог
Нужно исключить эпи приступы и поэтому желательно сделать Ээг, в идеале ночной мониторинг или хотя бы часа 4 с депривацией сна ( то есть вы либо всю ночью не спите , либо встаете на 3-4 часа раньше обычного и идете делать ээг
Клиент
Асият Физулиевна, нашла ээг, еще и память стала просто отвратительная.
Невролог, Детский невролог
Вы сделали короткую рутинную ээг , она мало информативна
Невролог
Добрый день! По описанию это похоже на абсансы при эпилепсии. За рулём ездить опасно. Желательно как можно скорее выполнить ночной ЭЭГ-мониторинг + простое ЭЭГ с последующей консультацией эпилептолога
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется пройти ЭЭГ-мониторинг, с результатами консультация эпилептолога
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, здравствуйте! Я прикрепила Ээг
Невролог
Здравствуйте
Необходимо исключить абсансы
В таком случае необходимо дообследование в видеВидео-ээг с депривацией сна
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день, по описанию похоже именно на приступы эпилепсии, поэтому дообследования нужны именно в этом направлении, стоит сделать хотя бы 2 часовое ээг сна, оно более информативное, чем то короткое, которое вы сделали. Стоит сделать ээг именно с депривацией сна (лишение сна), например можно встать в 3-4 утра - не дожиться спать и ближе к обеду поехать на исследование, если есть эпилептическая активность - то она вызовется за счет депривации (лишения сна), затем с результатами ээг сна и всеми остальными документами идете к эпилептологу.