Консультация педиатра /

Раннее укладывание на сон — вопрос №2795375

Здравствуйте!
Ребенку 9 месяцев. Допустимо ли укладывать малыша на ночной сон в районе 22:00? Дело в том, что с новогодней ночи у нас сбился режим (раньше, как правило, ложились в районе 20:00, и около 07:00 был подъем) - теперь ложимся в 22:00 или даже попозже, а встаем в 09:00 или около того (в совокупности ночной сон около 10-11 часов, иногда бывают ночные гуляния по часу, но они и раньше были). В целом, ребёнок просыпается в нормальном или хорошем настроении, в день спит в среднем по 13-14 часов . Также до НГ было то 2, то 3 дневных сна, сейчас почти каждый день по 2, то есть как будто малыш сам перестроился. Меня все устраивает, но волнует только то, что все везде говорят про раннее укладывание, и что оно очень полезно. И вот назрел вопрос, вредно ли укладывать ребенка позже, если норму сна он высыпает? А если раннее укладывание полезнее, то чем?

Педиатр
Здравствуйте !
Примерно с 8 месяцев малыши сбрасывают 3 сон .
Если у малыша нет перегула, он просыпается в хорошем настроении , то может оставить такой режим .
Относительно раннего укладывания , чем оно лучше -считается что пик выработки мелатонина у малышей приходится на время с 19:00 до 20:00
Невролог
Здравствуйте! Вы выстраеваете режим, как удобно вам и ребёнку. Нет доказанных исследований по поводу раннего укладывания. Рекомендуется смещать на ранний подъем,только если у малыша есть проблемы с дневными снами.
Для данного возраста норма - 2 сна, с этим ничего делать не нужно
Принятый ответ

Педиатр
В данном возрасте время бодрствования составляет 3-4 часа
2 дневных сна сумарно по 1-2 часа
Ночной сон 10-12 часов
Но важно помнить что все дети индивидуальны и не растут по книжке , всегда ориентируемся на малыша , как комфортно ему, так же чтобы было и маме комфортно
Принятый ответ
Педиатр
Марина, добрый день!
Уход в ночной сон допустим до 22.00, по возрасту должно быть 2 дневных сна.
Ваша продолжительность сна соответствует возрасту.
Режим сна и бодроствования составляем из особенностей ребенка и удобства семьи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Оптимальное время укладвания с 8-9 часов вечера

Не пропустите момент когда малыш хочет спать (ходит сонный ,зевает,трет глазки )если пропустить ,то потом малыш переутомляется и становиться возбужденным

Рекомендую нормализовать температуру в комнате 21-22гр ,60% влажность

Гулять вечером после ужина
Купать малыша перед сном
Не перекармливать перед сном

В вашем возрасте допустимо 2 дневных сна

Но самое главное это состояние малыша если малыш ночью не просыпается утром не капризничает то можно и в 10 укладывать
Педиатр
Здравствуйте!
В этом возрасте у малышей 2 дневных сна. Это нормально, что малыш сам перестроился. Длина ночного сна у вас хорошая.
Не обязательно ложить малыша рано спать. В 22 это отличное время для ухода в сон.