Киста жёлтого тела
23 января сдавала мазок по гинекологии. Так как тянуло внизу живота. Сегодня сделала УЗИ сказали признаки кисты жёлтого тела. К врачу запись только 12 февраля. Беспокоит боль внизу когда хожу иногда появляется иногда нет и когда сижу тоже есть боль. Прикрепила УЗИ. Хотела узнать может ли он лопнуть и страшно ли это? Что делать?Врач назначила лечение в январе но после всего лечение назначила 10 дней свечи суперлимф.Начала вставить их вчера стоит ли их дальше продолжать ?
Здравствуйте. Киста жёлтого тела - это не патология, это признак свершившейся овуляции, делать с ней ничего не нужно, она рассосется сама. Свечи суперлимф не обладают доказанной эффективностью, от боли можете использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней
Екатерина Александровна, тогда не стоит суперлимф вставить ? И может ли лопнуть ? Если лопнить ничего страшного нет ?
Принятый ответ
Нет, не нужно. Лопнуть не должно, пока соблюдайте половой и физический покой т контроль узи после менструации на 5-7 денб цикла
Здравствуйте!
Протокол УЗИ не видно
Суперлимф-бесполезный препарат
Елена Борисовна, прикрепила УЗИ
Благодарю, увидела.
Киста у Вас средних размеров, небольшая. Такие кисты редко осложняются перекрутами или разрывами, поэтому риски минимальны. Но, в любом случае, пока есть киста, избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны). При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
После менструаций (или через 2-3 цикла) на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.
Мазок отличный у Вас невоспалительный
Елена Борисовна, спасибо большое успокоили.
Принятый ответ
Обращайтесь!
Здоровья Вам!